Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал к осторожности спортсмена, взошедшего на Эльбрус на руках - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал к осторожности спортсмена, взошедшего на Эльбрус на руках

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин пообещал молодому человеку из Уфы, который в 2015 году при обрушении казармы в Омске потерял обе ноги, а сейчас занимается альпинизмом, проверить доступность спортивной и туристической инфраструктуры для инвалидов.
В четверг Путин проводит в формате видеоконференции встречу с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которой молодой человек, пострадавший при обрушении казармы в Омске, познакомил президента со своей семьей и рассказал, что после трагедии "не было времени на жалость к себе и недовольства": он женился, завел детей и ведет активный образ жизни – прыгает с парашютом, а полгода назад увлекся горным альпинизмом и уже покорил Эльбрус. Теперь в его планах подняться на высоту более 8 тысяч метров – на одну из гор в Гималаях.
"Занятия спортом – это наилучшая реабилитация для людей с ограничениями здоровья и еще одна возможность для их реализации. По этому поводу я хочу попросить вас, Владимир Владимирович, поддержать разработку специальной программы по доступности спортивной и туристической инфраструктуры для людей с ограничениями здоровья", - обратился он к президенту.
"Это должно быть точно совершенно у нас включено в соответствующие программы по развитию туризма. Безбарьерная среда там как принцип организации работы присутствует, но мы еще раз к этому вернемся и посмотрим, что там происходит. Если там чего-то недостает, мы обязательно на это отреагируем, даже не сомневайтесь", - заверил Путин.
Медицинские работники на территории карантинного центра в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
В рекомендации по COVID-19 включат средства коммуникации с инвалидами
Также молодой человек считает, что нужно организовывать видеосъемку таких восхождений и показывать по федеральным каналам. На его взгляд, это послужит вдохновением для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Путин выслушал, уточнил мнение его жены, не против ли она прыжков супруга с парашютом, а затем посоветовал уже никуда не лезть и уделять время семье. "Рустам, хватит уже, попрыгал, достаточно. Вон какие дочки, такие сладкие девчонки у тебя, займись лучше дочерьми", - сказал глава государства.
"Что касается съемочной группы при восхождении, то мы это сделаем обязательно, я переговорю с коллегами с федеральных каналов. Это действительно очень достойная будет история, которая вызовет, безусловно, интерес у широкой публики на любом из федеральных каналов, это точно. Хочу пожелать вам успехов. Будьте аккуратным и осторожным", - сказал глава государства.
В июле 2015 года в Омске произошло частичное обрушение казармы, в результате погибли 24 военнослужащих по призыву, 21 получил травмы различной степени тяжести.
Молодые люди отдыхают в сквере - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
В России запущена социальная сеть для людей с ограниченными возможностями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала