Рейтинг@Mail.ru
В Мордовии свободны 24 процента коек для больных COVID-19, заявили власти - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия

В Мордовии свободны 24 процента коек для больных COVID-19, заявили власти

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМедицинский работник во временном госпитале для пациентов с COVID-19
Медицинский работник во временном госпитале для пациентов с COVID-19 - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 дек - РИА Новости. Принятые дополнительные меры позволили улучшить ситуацию со свободными койками для больных коронавирусом в больницах Мордовии, сейчас не заняты 24% коек, заявил врио главы региона Артем Здунов.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека 24 ноября назвала 6 регионов, в том числе Мордовию, где занятость коек на тот момент составляла более 90%.
"На сегодняшний день в связи с принятыми дополнительными мерами удалось улучшить ситуацию с резервом свободного коечного фонда. В 17 лечебных учреждениях для лечения больных ковидом и внебольничными пневмониями развернуто 2612 коек. Из них, по состоянию на 2 декабря, занято 76%, 24% остаются свободными", - цитирует пресс-служба слова Здунова.
Врио главы Мордовии на заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики рассмотрел вопросы создания резерва коечного фонда, обеспечения лекарственными препаратами и оказания качественной медицинской помощи. "Вопрос создания достаточного резерва свободных коек продолжает оставаться актуальным, ведь помимо лечения ковидных больных, есть и другие направления оказания медицинской помощи, о которых ни в коем случае нельзя забывать", - подчеркнул Здунов.
Министр экономики Республики Татарстан, кандидат на пост премьер-министра Дагестана Артём Здунов - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Здунов проверил наличие лекарств от COVID-19 в саранских аптеках
Он также отметил проблему с наличием лекарств в аптечных сетях, в которой убедился лично, посетив ряд аптек в Саранске. "Сохраняется дефицит лекарств в аптечной сети республики, очень сильно отличаются государственные аптеки от частных. В частных ситуация выправляется медленно. Кроме того, поступают жалобы от жителей республики на факты завышения цен на лекарства", - констатировал врио главы Мордовии.
Здунов поставил задачу перед руководителем Росздравнадзора по Мордовии усилить контроль за работой аптек, а также попросил территориальное управление ФАС подключиться к этой работе.
Отмечается, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться сложной. По словам главного санитарного врача по Мордовии Татьяны Харитоновой, "с 12 ноября по 2 декабря снижения заболеваемости в республике нет".
Всего за период пандемии в Мордовии выявлено 11016 случаев коронавируса, 9032 человека выздоровели, 64 пациента умерли от коронавируса как основной причины.

Другие новости региона читайте здесь>>

Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Врио главы Мордовии проинспектировал работу поликлиники во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала