МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Мощная армейская группировка в Крыму создана прежде всего в ответ на постоянные провокации НАТО, заявил РИА Новости в четверг депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг пожаловался, что Россия "продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины" и "активно развертывать силы в Черноморском регионе". Альянс, по его словам, отвечает на это усилением присутствия на суше, на море и в воздухе.
"Российская военная группировка в Крыму действительно многократно усилилась за последние шесть лет и представляет собой единый технологический монолит нашей обороны в данном регионе. С 2014 года НАТО сделала все, чтобы мы выбрали именно такой путь", - сказал Белик.
По словам парламентария, именно натовские провокации заставили пойти на кардинальные шаги в регионе Черного моря: у берегов Крыма альянс "ведет себя как агрессивный провокатор".
"Их самолеты-разведчики постоянно тестируют наши воздушные границы, и поэтому мы дислоцируем в Крыму несколько десятков современных истребителей типа Су-30. Их корабли с ударным вооружением постоянно ходят возле наших территориальных вод, и поэтому мы активизировали работу противокорабельных комплексов типа "Бастион", - рассказал депутат.
Кроме того, Россия развернула в Крыму станции радиоэлектронной борьбы типа "Красуха-4", "чтобы закрыть глаза тем, кто хочет увидеть то, что ему не положено".
"Так что генсек НАТО прав - мы действительно нарастили военную мощь в Черном море, но исключительно благодаря действиям НАТО", - резюмировал Белик.


