Рейтинг@Mail.ru
Циклон повредил свыше 80% электросетей на острове Русском - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Циклон повредил свыше 80% электросетей на острове Русском

© Фото : Администрация ВладивостокаДесантные катера перевозят людей и спецтехнику на отрезанный от внешнего мира остров Русский
Десантные катера перевозят людей и спецтехнику на отрезанный от внешнего мира остров Русский - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 дек - РИА Новости. Снежный циклон повредил около 120 километров - свыше 80% - электросетей на острове Русском во Владивостоке, сообщил генеральный директор АО "Оборонэнерго" Сергей Кирюхин.
Свет на острове отключили с вечера 18 ноября. Власти сообщали, что неизвестные украли 3,5 километра медного провода, это сказывается на скорости и возможностях восстановления энергообеспечения. Кроме того, губернатор Олег Кожемяко сообщал, что сетей низкого напряжения на Русском практически нет, а то, что осталось, "не выдерживает никакой критики, нужно строить новые сети". Сейчас во все поселки на острове подается электричество – по временной или постоянной схеме, либо с помощью генераторов на несколько часов в день. Остаются точечные отключения - без энергоснабжения остается 35 жилых домов с населением более 800 человек.
"На острове - 164 километра воздушных сетей, из которых только по предварительной оценке… насчитал 120 километров сетей (поврежденных), почти 80% сетей. После того, как мы начали подниматься в сопки, ситуация начала меняться в критическую сторону. После этого мы начали обращаться к местной власти", - сказал Кирюхин, чей видеокомментарий журналистам предоставили в правительстве Приморья.
Кирюхин отметил, что если бы губернатор Олег Кожемяко не привлек к работам по восстановлению электроснабжения другие компании, МЧС, лесников, то восстановление света на острове силами энергетиков "Оборонэнерго" "составило бы несколько месяцев, а то, может быть, и год".
Спасатели-альпинисты Дальневосточного регионального отряда МЧС России во время очистки ото льда вант Русского моста во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Прокуратура требует найти новые методы очистки моста на острове Русский
Глава Приморья, чей видеокомментарий журналистам предоставили в правительстве региона, отметил, что сети на острове реально не обслуживали порядка 25 лет.
"Вырос лес, превышающий высоту опорных линий. Пробили просеки. Где-то это невозможно сделать. Потребуются обходы, дополнительная работа по созданию надеждой системы энергообеспечения", - сказал Кожемяко.
По его словам, сложно было содержать сети на острове в надлежащем состоянии на обслуживании "Оборонэнерго" до тех пор, пока месяц назад на предприятие не пришло новое руководство.
"На весь Русский остров… было всего четыре электрика. Что они могли сделать с теми сетями, которые 25-30 лет не обслуживались? Та работа, которую мы произвели, даже аварийно-восстановительная, это лучше, чем было до этого ледяного дождя. Работы необходимо продолжать", - добавил губернатор.
В Приморье, где 18-20 ноября прошел снежный циклон, ввели режим ЧС. Множество жителей региона остались без света, тепла и воды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала