Рейтинг@Mail.ru
Россиянам посоветовали не рассылать одинаковые поздравления на Новый год - РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам посоветовали не рассылать одинаковые поздравления на Новый год

© РИА Новости / Владимир Песня Молодой человек с телефоном в руках. Архивное фото
Молодой человек с телефоном в руках. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Эксперты, опрошенные РИА Новости, призвали отказаться от "технической" рассылки текстов и картинок, взятых из интернета, в этом году лучше сделать виртуальный подарок — сертификат на обучение, электронную книгу — или смонтировать клип из совместных фотографий.
Поздравлять с Новым годом через СМС или по интернету прилично, считает эксперт по деловому этикету Элеонора Басманова. По ее словам, сообщения по электронной почте — нерушимая традиция в бизнес-среде, а вот эсэмэски лучше оставить для более близких, личных отношений, хотя их можно направить и деловым партнерам, например в новогоднюю ночь.
«

"Мы формальный подарок сразу видим, и мы сразу видим, когда кто-то нам что-то подарил, что это искали, в это вложили чувство, понимание наших интересов, увлечений", — отметила эксперт, уточнив, что индивидуальный подход к поздравлениям отмечает людей более высокой культуры.

Главное в таких электронных поздравлениях не злоупотреблять технической рассылкой, соглашается бизнес-консультант по этикету Татьяна Николаева.
"Когда <…> масса деловых партнеров, может быть, это и допустимо, но когда люди достаточно близкие, каждый хочет к себе индивидуального отношения. Не стоит злоупотреблять единым текстом, да еще взятым из интернета, да еще какими-нибудь пошлыми стишками", — советует она.
Одним из трендовых подарков в этом году будет создание клипов и архивных фотографий, отправка электронных книг, сертификаты на обучение, считает эксперт по современному этикету и деловому протоколу, основатель образовательного проекта "Про.ЭТИКЕТ" Татьяна Баранова.
Женщина выбирает новогоднюю ёлку в гипермаркете Ашан в Москве - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Россиянам рассказали, во сколько обойдется новогодний декор в 2020 году
По ее словам, такие онлайн-подарки также позволяют нам избежать ссоры, так как все воспринимают ситуацию с коронавирусом по-разному и некоторым может быть боязно получать физические подарки, даже отправленные с помощью почты. Хорошим подарком для деловых партнеров будет электронная открытка, однако просто скачивать их из интернета, конечно, нельзя. Этот тренд связан с более бережным отношением к природе, что можно указать в открытке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала