Рейтинг@Mail.ru
На ликвидацию ЧП в Усолье-Сибирском направят дополнительные средства - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ликвидацию ЧП в Усолье-Сибирском направят дополнительные средства

© РИА НовостиОчистка пропитанной ядами промплощадки в Усолье-Сибирском
Очистка пропитанной ядами промплощадки в Усолье-Сибирском - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство дополнительно направит более 113 миллионов рублей на ликвидацию последствий ЧП в Усолье-Сибирском.
"Правительство направит более 113 миллионов рублей на продолжение работ по ликвидации химических отходов в Усолье-Сибирском Иркутской области", - сообщил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.
Заброшенное предприятие Усольехимпром - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
"Росатом" оценил стоимость реабилитации площадки в Усолье-Сибирском
По его словам, самые опасные объекты на территории уже ликвидированы. Однако работы продолжаются, важно при этом обеспечить безопасность жителей и специалистов, которые занимаются ликвидацией химических загрязнений, указал глава кабмина.
"Средства, которые мы выделяем, в том числе, пойдут на проведение исследований окружающей среды и медицинских осмотров специалистов, работающих в городе. Кроме того, для защиты местных жителей предусмотрено строительство новой системы водоснабжения и очистных сооружений", - уточнил Мишустин, напомнив, что эти меры были включены в план мероприятий по решению экологических проблем в этом городе.
В Усолье-Сибирском многие десятки лет работало градообразующее предприятие "Усольехимпром", выпускавшее трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году, предприятие обанкротилось и не выполнило свои обязательства по ликвидации накопленного вреда.
Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома" составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 километров, наземные и подземные коммуникации, коллекторы длиной около 50 километров.
Заброшенное предприятие Усольехимпром - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Минобороны выполнило задачи в Усолье-Сибирском на 2020 год
Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами, на территории завода скопилось достаточно много емкостей с отходами, которые находятся в аварийном состоянии. Если не предпринять усилия по их вскрытию и перезатарке, может произойти аварийная ситуация с выбросом химических веществ, указывали специалисты. На территории Усолья-Сибирского введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.
Летом этого года президент России Владимир Путин поручил Росатому выполнить программу по ликвидации экологического ущерба на территории бывшего комбината "Усольехимпром". Единым исполнителем работ назначено предприятие Росатома "Федеральный экологический оператор". Работы идут совместно с Минобороны, а именно войсками радиационной, химической и биологической защиты, и МЧС России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала