Рейтинг@Mail.ru
Мединский анонсировал открытие памятников двум советским полководцам - РИА Новости, 28.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский анонсировал открытие памятников двум советским полководцам

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПомощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский
Помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Читать ria.ru в
ФЕОДОСИЯ, 28 ноя - РИА Новости. Памятники советским полководцам и военачальникам Александру Василевскому и Михаилу Ефремову появятся в России, сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский.
Мединский принял участие в торжественном открытии в субботу в крымской Феодосии памятника полководцу от инфантерии, участнику русско-персидских и русско-турецкой войн, генералу Петру Котляревскому.
«
"У нас есть на очереди два замечательных памятника. Один из которых человек не забытый, но монументов, соответствующих масштабу личности, нет... Это памятник нашему прославленному полководцу, маршал Василевскому", - сказал Мединский журналистам.
По его словам, сейчас проходят последние этапы согласования, выбрано место для установки памятника. "Василевский, как Котляревский, добивался победы при минимальных жертвах... Никто большей эффективности не добивался в годы Второй мировой войны", - отметил Мединский, напомнив о разгроме Японии, которым руководил Василевский.
Российский миротворец обеспечивает контроль за безопасностью передвижения автотранспорта на дороге Степанакерт - Шуша - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Подвиги российских миротворцев предложили увековечить в памятнике
Второй памятник, по словам помощника президента, будет установлен "незаслуженно немного подзабытому" генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Михаил Ефремов (1897 - 1942) в гражданскую войну руководил отрядом бронепоездов, а в годы Великой Отечественной войны командовал одной из армий Западного фронта и погиб в лесах под Вязьмой.
Александр Михайлович Василевский (1895-1977) в 1915 году окончил курсы Александровского военного училища. Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Был штабс-капитаном Русской императорской армии. В Красную армию призван во время Гражданской войны 1918-1920 годов. В 1937 году окончил Военную академию Генерального штаба Красной армии. С 1940 года проходил службу в Генеральном штабе, который возглавил в июне 1942 года. Будучи начальником Генштаба, он, в основном, находился на фронтах Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен и контужен.
Василевский руководил разработкой многих ключевых военных операций, осуществлял координацию фронтов в Сталинградской битве, на Курской дуге, в ходе освобождения Донбасса, Крыма и Севастополя, Украины и Белоруссии. Командовал 3-м Белорусским фронтом при проведении операции в Восточной Пруссии, окончившейся штурмом Кенигсберга. В июне 1945 года он стал главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. В 1946 году вновь был назначен начальником Генерального штаба. С 1949 по 1953 год был министром Вооруженных сил СССР. Василевский считается основателем отечественного спецназа: в октябре 1950 года он подписал директиву о создании подразделений специального назначения для действий в глубоком тылу вероятного противника.
Дважды Герой Советского Союза, был награжден восемью орденами Ленина, двумя орденами "Победа", орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, 18 иностранными орденами и многочисленными медалями. Похоронен на Красной площади в Москве.
Депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
В центре Москвы могут установить памятник Иосифу Кобзону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала