Рейтинг@Mail.ru
Слушание по делу создателя "Омбудсмен полиции" отложили в третий раз - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушание по делу создателя "Омбудсмен полиции" отложили в третий раз

Основатель паблика "Омбудсмен полиции" Владимир Воронцов в суде. Кадр видео
Основатель паблика Омбудсмен полиции Владимир Воронцов в суде. Кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Люблинский суд Москвы перенес на 10 декабря предварительное заседание по делу создателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, обвиняемого в клевете, вымогательстве и других преступлениях, сообщил РИА Новости его адвокат Александр Самухов.
"Заседание отложили на 10 декабря в связи с недоставлением подсудимого. Нам это объяснили пандемией", - сказал собеседник агентства.
До этого предварительное слушание переносилось два раза, один из которых — в связи с госпитализацией обвиняемого в тюремную больницу. Как сообщал РИА Новости Самухов, Воронцова уже перевели обратно в СИЗО-4. Он, по словам защитника, чувствует себя "удовлетворительно" и настаивает на личном участии в процессе.
В начале сентября СК завершил расследование по делу бывшего сотрудника внутренних дел и создателя проекта "Омбудсмен полиции" Воронцова. Его обвиняют в 14 преступных эпизодах по статьям о вымогательстве, распространении порнографии, клевете и оскорблении представителей власти.
Сотрудник ФСИН России в следственном изоляторе - РИА Новости, 1920, 21.07.2020
Администратор "Омбудсмена полиции" Худяков вышел из СИЗО
По мнению следствия, в 2017 году "омбудсмен" потребовал 300 тысяч рублей у сотрудника полиции, угрожая опубликовать его интимные фотографии. Получив вместо запрошенной суммы лишь 30 тысяч, Воронцов, считает обвинение, разместил непристойные снимки в сети. Аналогичные преступления в отношении другого полицейского вменяются Воронцову за 2018 и 2020 года.
Восемь из 14 преступлений квалифицируются по статье "Оскорбление представителя власти" (319 УК РФ). Следствие утверждает, что в своем интернет-сообществе обвиняемый публиковал оскорбления в отношении действующих сотрудников ОВД и "материалы заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из адвокатов Московской области".
На банковские счета Воронцова наложен арест на сумму более 19 миллионов рублей.
Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемый не признает, называя уголовное преследование "расправой за его деятельность". Воронцов позиционирует свой проект "Омбудсмен полиции" как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД.
Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
Суд оштрафовал главреда "Медиазоны" за пикет в поддержку Азара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала