Рейтинг@Mail.ru
Белорусская оппозиция обсудила проведение референдума по Конституции - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусская оппозиция обсудила проведение референдума по Конституции

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМинск
Минск - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 ноя - РИА Новости. Белорусская оппозиция считает, что проведение референдума по внесению изменений в конституцию республики возможно лишь одновременно с новыми президентскими выборами.
По данным пресс-службы лидера оппозиции Светланы Тихановской, эта тема обсуждалась во время ее совещания с представителями по отдельным вопросам.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Лукашенко рассказал о работе над поправками в Конституцию Белоруссии
"(Представитель по конституционной реформе Анатолий - ред.) Лебедько поделился принципами демократической конституции, которые удовлетворят требования народа Беларуси. Важно, что референдум по внесению изменений в конституцию может быть проведен лишь одновременно с новыми честными выборами", - говорится в сообщении пресс-службы в telegram-канале.
Как сообщила пресс-служба, на совещании обсуждались новые раунды международных санкций против белорусских властей, а также" другие способы экономического давления на режим".
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Песков не исключил обмен опытом по конституции с Белоруссией
Согласно сообщению, представитель Тихановской по экономике Алесь Алехнович рассказал, что в разработке штаба находится общая программа помощи в размере не менее 150 миллионов долларов, которая включает поддержку белорусского малого бизнеса (не менее 70 миллионов долларов), компенсации для "пострадавших от репрессий" (не менее 50 миллионов долларов), поддержку независимого профсоюзного движения (не менее 10 миллионов долларов), а также образовательные программы для "потерпевших по политическим мотивам" (не менее 20 миллионов долларов).
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, которая вскоре после выборов выехала в Литву. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Проект обновленной конституции Белоруссии вынесут на референдум
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала