Рейтинг@Mail.ru
Россия учитывает рост объемов нефтепереработки в Китае - РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Россия учитывает рост объемов нефтепереработки в Китае

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийУчасток угольных фильтров очистных сооружений на Московском нефтеперерабатывающем заводе
Участок угольных фильтров очистных сооружений на Московском нефтеперерабатывающем заводе - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя — Проект "Россия-Китай: Главное". Рост переработки нефти в Азии и, в частности, в Китае подтверждает тренд на переориентацию нефтяных мощностей с Запада на Восток, заявила эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко.
"Мы наблюдаем изменения в региональной структуре перерабатывающих мощностей. Концентрация переработки в азиатском регионе еще раз подтверждает давно наметившийся тренд на переориентацию нефтяных потоков с Запада на Восток, что уже давно делается и в России – в частности, активно расширяются мощности нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО)", – рассказала эксперт.
При этом глобальный объем нефтепереработки по итогам года не изменится, предполагает Грушевенко. Так, объем соответствующих мощностей за время пандемии коронавируса сократился на 1,7 миллиона баррелей в сутки в США, Сингапуре, Японии, Австралии и Новой Зеландии, на Филиппинах и Европе. Однако ввод новых нефтеперерабатывающих производств в других странах составляет примерно такую же цифру – рост наблюдается в Китае, Индии и странах Ближнего Востока.
По данным государственного статистического бюро Китая, объем нефтепереработки в стране в октябре вырос на 2,6% в годовом выражении и установил исторический рекорд. А согласно ноябрьскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), в конце 2021 года будут запущены два новых китайских нефтеперерабатывающих проекта, изначально ожидаемых в 2023 году.
Государственные флаги России и Китая на столе в Доме народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Трансграничная электронная коммерция стимулирует торговлю между КНР и РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала