Рейтинг@Mail.ru
Шишкин: эффект от инноваций в "Роснефти" превысил 11 млрд рублей - РИА Новости, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шишкин: эффект от инноваций в "Роснефти" превысил 11 млрд рублей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин
Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО НК Роснефть Андрей Шишкин - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Экономический эффект от внедрения инноваций на предприятиях "Роснефти" только за прошлый год превысил 11 миллиардов рублей, сообщил вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин в интервью "Российской газете".
"У нас крупнейшая научная база на континенте. 29 научно-исследовательских и проектных институтов, общей численностью более 17 тысяч человек. Только в прошлом году эффект от внедрения различных инноваций превысил 11 миллиардов рублей. Наши разработки позволяют не только модернизировать нефтегазовую отрасль, но и дают мощный стимул развитию смежных отраслей", - сказал Шишкин.
По мнению вице-президента "Роснефти", которое приводит газета, в XXI веке именно нефтяная отрасль, в том числе в связи с необходимостью разработки труднодоступных запасов углеводородов, должна стать создателем и важнейшим потребителем высоких технологий.
В числе цифровых инноваций Шишкин назвал промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта "РН-ГРИД", гидродинамический симулятор "РН-КИМ" для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений, программный комплекс обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин "РН-ПЕТРОЛОГ" и комплекс "РН-СИГМА", предназначенный для геомеханического моделирования при бурении.
"Мы стремимся обеспечить технологическую независимость компании в области компьютерного моделирования, необходимого при использовании сложных технологий бурения, таких как гидроразрыв пласта. По сути, "Роснефть" сработала на опережение, создав собственное программное обеспечение еще до введения санкционных барьеров, ограничивших продажи", — пояснил он "РГ".
Стенд компании Роснефть на Петербургском международном экономическом форуме 2018 - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
"Восток Ойл" — проект стратегического лидерства России
В условиях непростых отношений с Западом, когда Россию отрезали от многих наработанных глобальной наукой практик, роль корпораций в технологическом совершенствовании производственного комплекса страны резко возрастает, добавил он.
"Государство, напомню, основной акционер "Роснефти", поэтому принимая решения, мы всегда ориентируемся не только на рыночную прибыль, но и на социально-экономические эффекты от того или иного научного проекта", - заключил Шишкин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала