Рейтинг@Mail.ru
"Сбер" оценил влияние второй волны коронавируса на зарплаты россиян - РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сбер" оценил влияние второй волны коронавируса на зарплаты россиян

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПервый офис Сбербанка в новом формате, открывшийся на Цветном бульваре в Москве
Первый офис Сбербанка в новом формате, открывшийся на Цветном бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Номинальный фонд оплаты труда россиян в октябре остался на прошлогодних уровнях, однако, если бы не вторая волна коронавируса, то реальные трудовые доходы граждан в прошлом месяце были бы на 8,9% выше, говорится в исследовании аналитического портала "СберИндекс".
"Отмечается ухудшение в динамике ФОТ. Общий объем зарплат, начисленных за август, был на 1,1% меньше "нормальных" уровней, за сентябрь - уже на 5,5%, а в октябре - на 8,9% ниже, которых следовало бы ожидать в отсутствие "ковидного" замедления", - отмечают аналитики, добавляя, что фактическая сумма, выплаченная работникам, в октябре осталась на прошлогоднем уровне.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Исследование показало, какую зарплату хотят россияне в разных регионах
По данным экспертов, экономическая динамика в стране замедлилась в октябре во всех основных сегментах экономики, однако текущее замедление не носит характера обвального и не является внезапной остановкой всей экономики, как это было весной.
"Падение потребительских расходов ускорилось до 2,7% год к году против 0,8% месяцем ранее. За 10 месяцев года изменение достигло -5,2% год к году. С учетом того, что этот вид трат составляет примерно половину ВВП, негативный вклад в общий выпуск в 2020 году только со стороны конечного спроса домохозяйств составит порядка 2,5-2,6 процентного пункта", - подсчитали они.
Аналитики также решили выяснить, в каких городах у россиян наибольший шанс заразиться коронавирусом. По их оценке, самая высокая вероятность заражения относительно среднего по стране в Перми и Воронеже, немногим меньше - в Иркутске и Новосибирске, затем следуют Красноярск, Омск, Челябинск и Саратов. Наименьшая опасность заражения среди анализируемых регионов - в Москве, Краснодаре и Нижнем Новгороде. При этом вклад регионов с повышенным уровнем опасности в отрицательную динамику потребления составил более 25%.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
"Тренд на уверенное восстановление прервался, не достигнув уровня 2019 года. Сложившаяся ситуация создает риск "негативной петли" между бизнесом и домохозяйствами, когда стагнация заработных плат провоцирует дополнительное снижение расходов домохозяйств и снижение доходов компаний. При этом ... до настоящего момента не наблюдается признаков драматического ухудшения ситуации. Происходит замедление, которое вызвано нежеланием потребителя рисковать, а также параллельным возвращением некоторых ограничительных мер", - заключили эксперты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала