Рейтинг@Mail.ru
Центр поддержки пациентов с ревматизмом заявил о дефиците лекарств - РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр поддержки пациентов с ревматизмом заявил о дефиците лекарств

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПокупка лекарств в одной из аптек Симферополя
Покупка лекарств в одной из аптек Симферополя - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости. В аптечных сетях наблюдается дефицит глюкокортикостероидов (метилпреднизолон), которые жизненно необходимы пациентам с ревматическими заболеваниями. Об этом сообщил центр "Ревмо-COVID", занимающийся поддержкой пациентов с ревматизмом в период пандемии коронавирусной инфекции.
По данным центра, 53% пациентов, опрошенных Российской ревматологической ассоциацией "Надежда", сообщили, что не смогли получить средство в поликлиниках даже при наличии соответствующих льгот. Препарат в форме раствора отсутствует в продаже, в ряде регионов в ограниченном количестве он есть в таблетках. При этом в некоторых субъектах его вовсе нет.
Сотрудник аптеки - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Минздрав запустил сервис для жалоб медиков на дефицит лекарств
Сообщения о дефиците метилпреднизолона начали поступать от пациентов с осени, указывает центр. Исчезновение препарата из аптечных сетей объясняется тем, что средство применяется для лечения COVID-19, в связи с чем производители не могут удовлетворить увеличившийся спрос.
В последнее время жители разных регионов России столкнулись с нехваткой ряда лекарств. В частности, на Алтае и в Приморье жаловались на отсутствие противовирусных препаратов и антибиотиков, в других регионах сообщали о проблемах со средствами для лечения ВИЧ или препаратами для онкобольных.
В Кремле такую ситуацию назвали недопустимой. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, правительство предпринимает энергичные усилия, чтобы этого избежать. Как рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, дефицит лекарств, с которым столкнулись некоторые регионы России, был вызван резким повышением спроса — в 15 раз. Он отметил, что производители лекарств максимально увеличили производственные мощности.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала