Рейтинг@Mail.ru
Ученые узнали, что жидкости для полоскания рта могут убивать коронавирус - РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые узнали, что жидкости для полоскания рта могут убивать коронавирус

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПара чистит зубы
Пара чистит зубы - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 18 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Некоторые жидкости для полоскания рта могут убивать коронавирус SARS-CoV-2, считают исследователи университета Кардиффа.
Автор исследования, вирусолог Ричард Стантон заявляет, что воздействие жидкостей для полоскания рта на коронавирус было проверено в лаборатории, и теперь ученые намерены провести полномасштабное исследование того, можно ли использовать такие жидкости для борьбы с COVID-19.
"Наше исследование дополняет публикации о том, что некоторые широко доступные жидкости для полоскания рта и борьбы с заболеванием десен могут деактивировать коронавирус SARS-CoV-2 (а также другие коронавирусы) при тестировании в лаборатории на оборудовании, имитирующем полость рта и носа", - говорится в заявлении Стантона.
Ученый отмечает, что исследование его группы пока не было опубликовано и не прошло проверку научным сообществом. После лабораторных тестов начнутся клинические испытания, их планируется завершить в первой половине 2021 года. Предварительные результаты показали, что использование жидкости снижает содержание коронавируса в слюне человека. Для эффективности в жидкости должно содержаться как минимум 0,07% антисептика хлорид цетилпиридиния. Клинические испытания будут проходить на базе университетской больницы в Кардиффе.
Пепельница с окурками - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Коронавирус: курение не спасает
"Примечательно, что коронавирусы гораздо больше других вирусов и бактерий подвержены разрушению из-за наличия липидной оболочки. Исследования того, может ли данный подход деактивировать вирусы в организме человека, продолжаются. В горле человека вирусы вырабатываются постоянно, поэтому важно установить, как долго сохраняется эффект (после применения жидкости для полоскания рта), и может ли он помочь сократить передачу вируса, к примеру, при стоматологических процедурах, осмотрах полости рта или краткосрочных контактах", - отмечает ученый.
Исследователь призывает всех использовать жидкость для полоскания по назначению, а также соблюдать рекомендованные правительством санитарные меры.
Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом  - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Ученые выяснили, сколько сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала