Рейтинг@Mail.ru
В Бангкоке демонстранты облили краской вывеску управления полиции - РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бангкоке демонстранты облили краской вывеску управления полиции

© AP Photo / Sakchai LalitПолиция на месте стрельбы в Бангкоке
Полиция на месте стрельбы в Бангкоке - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 18 ноя – РИА Новости. Участники массовой демонстрации в Бангкоке облили водой и краской вывеску главного управления национальной полиции, расположенного в деловом центре Бангкока, после чего лидеры протеста заявили о его окончании.
На площади у перекрестка Ратчапрасонг у торгового центра Central World, рядом с которым находятся территория главного управления полиции и центральный полицейский госпиталь, в течение вечера в среду собрались тысячи демонстрантов. После нескольких часов митинга большая группа демонстрантов отделилась от основной массы и перешла к воротам комплекса зданий полицейского управления. Они принесли с собой бутылки с водой, водяные пистолеты и емкости с краской, чтобы "отомстить полицейским" за применение против них накануне на подходах к зданию парламента Таиланда водометов, заряженных подкрашенной водой со слезоточивыми и перечными примесями.
Сотрудники правоохранительных органов Таиланда во время акции протеста в Бангкоке - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
В Бангкоке после трехдневного перерыва возобновились протесты
Полицейские, находившиеся на территории управления, приготовились отразить напор демонстрантов, если те попытаются взломать ворота, однако оставались на значительном расстоянии от протестующих и ни во что не вмешивались.
Несколько демонстрантов влезли на стену комплекса полицейских зданий и облили краской вывеску главного управления, затем один из участников акции написал слово "убирайся!" на постаменте портрета королевы-матери Сирикит, установленного над стеной управления.
Демонстранты выкрикивали лозунги "Долой феодализм и диктатуру!", "Мы не рабы!" и "Прают (премьер-министр, генерал Прают Чан-Оча), убирайся!".
Затем лидеры демонстрантов оповестили участников акции через мегафоны и сообщения в социальных сетях об окончании протеста, однако отдельные группы демонстрантов все еще остаются на площади у перекрестка Ратчапрасонг и продолжают слушать ораторов, говорящих в переносные мегафоны.
Лидеры протеста объявили также о том, что следующая массовая акция состоится 25 ноября у комплекса зданий Бюро королевской собственности, которое управляет собственностью короны – земельными участками, зданиями, сооружениями и другими объектами – на всей территории страны.
В среду парламент Таиланда обсуждал семь проектов закона о внесении поправок в конституцию Таиланда, предложенных различными парламентскими фракциями, среди которых был и проект "народной конституции", представленный оппозиционным объединением юристов iLaw и отражавший требования протестующих о реформе конституции и монархии. Проект "народной конституции" провалился при голосовании, за него отдали голоса только 212 депутатов и сенаторов из 719 присутствовавших. Голосование в первом чтении прошли два "умеренных" проекта, не касавшихся вопросов о статусе монархии, которые представили главная оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" ("Ради Таиланда") и правительственная коалиция.
Молодежные протесты, к которым часто присоединяются оппозиционеры старшего возраста, проходят в Таиланде с декабря прошлого года. Активизировавшись в июле после трех с половиной месяцев ограничительных мер и самоизоляции, протестное движение усилилось, собирая на улицах в отдельные дни до 80-100 тысяч человек.
Протестующие требуют немедленной отставки правительства премьер-министра генерала Праюта Чан-Оча, которое считают прямым продолжением военного правительства под его же руководством, правившего в стране в 2014 – 2019 годах, смены конституции страны и реформы таиландской монархии, которая обеспечит "возвращение института монархии в рамки конституции".
Национальная ассамблея Таиланда - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Парламент Таиланда отказался от радикальных изменений в конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала