Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии призвал ЕС решать вопросы без "санкционного прессинга" - РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

МИД Белоруссии призвал ЕС решать вопросы без "санкционного прессинга"

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей  - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 ноя – РИА Новости. Белоруссия заинтересована, чтобы ее граница с Евросоюзом была границей "спокойствия и безопасности", хочет решать все вопросы конструктивно, без "санкционного прессинга", заявил во вторник глава МИД республики Владимир Макей.
"Мы должны сделать так, чтобы граница Беларуси и Евросоюза была границей мира, спокойствия и безопасности, а не нестабильности. Мы в этом крайне заинтересованы. Мы заинтересованы, чтобы все вопросы решались в конструктивном ключе, а не под давлением, шантажом или санкционным прессингом", - приводит слова Макея государственная газета "СБ. Беларусь сегодня".
Глава МИД республики высказал сожаление, что европейские партнеры пошли на введение против Белоруссии каких-то ограничений. По словам Макея, на совещании у президента Александра Лукашенко, которое состоялось во вторник, главе государства было доложено об ответных шагах Минска.
"Конечно, мы не можем оставлять подобные вещи без ответа. Поэтому с нашей стороны также расширены соответствующие санкционные списки с включением туда соответствующих лиц из всех стран Евросоюза", - заявил Макей.
Участники несанкционированной акции протеста Марш Народовластия в Минске - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за гибели протестующего
Шестого ноября Европейский союз официально ввел пакет индивидуальных санкций по Белоруссии, включая президента республики Александра Лукашенко. Санкции вступили в силу после публикации в официальном журнале ЕС. В документе подчеркивается, что данное решение является обязательным к исполнению всеми государствами-членами Евросоюза. Фигурантам списка будет запрещен въезд на территорию ЕС, также будут заморожены, в случае наличия, все имеющиеся в Евросоюзе активы. ЕС считает Лукашенко ответственным за репрессии до и после президентских выборов этого года против кандидатов от оппозиции, мирных манифестантов, запугивании журналистов. Со своей стороны Лукашенко заявил, что "не парится" по поводу санкций ЕС в его отношении.
Между тем 13 ноября Евросоюз в заявлении в связи с гибелью участника протестов в Белоруссии Романа Бондаренко сообщил о готовности ввести дополнительные санкции против Минска.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
"Я не парюсь": Лукашенко прокомментировал санкции Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала