Рейтинг@Mail.ru
Рапота: на базе БелАЭС можно развивать научно-исследовательские работы - РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Рапота: на базе БелАЭС можно развивать научно-исследовательские работы

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. На базе БелАЭС можно развивать научно-исследовательские работы, с этой инициативой выступает руководство московского Курчатовского института, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
"Разные звучали идеи со стороны руководства Росатома, со стороны руководства Республики Беларусь. Суть их сводилась к следующему: создали центр, генерирующий электричество, но на его базе можно создать очень интересные научно-исследовательские работы. С такой инициативой выступает руководство института Курчатова в Москве, руководитель собирается приехать и посмотреть уже на месте, как и что можно сделать", - сказал Рапота на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, эти могут быть работы в радиационной медицине, связанные с использованием радиоактивных изотопов, которые могут использоваться в сельском хозяйстве, промышленности, медицине и других отраслях.
"Открытие АЭС дает начало - при желании, конечно, и при соответствующих конструктивных действиях - для развития научно-исследовательских работ в атомной сфере для экономики и решения социальных вопросов Беларуси", — подчеркнул Рапота.
Пассажирские поезда РЖД - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Рапота: возобновление ж/д сообщения Россия — Белоруссия обсуждается
Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2022 году.
Пресс-конференция Григория Рапоты прошла в рамках экспертно-медийного форума на тему "Информационная защита Союзного государства. Системный подход и объединение усилий", которая организована по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и МИА "Россия сегодня".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала