Рейтинг@Mail.ru
"Европеизация" Молдавии может встретить отпор в стране, считает Косачев - РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Европеизация" Молдавии может встретить отпор в стране, считает Косачев

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев  - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Власти Молдавии должны понимать, что "европеизация" страны может привести к неприятию части общества нового уклада, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
"Лидер проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду побеждает на выборах президента Молдавии. Отрыв от соперника - действующего президента Молдавии Игоря Додона - составляет более 10%, и если не произойдёт ничего неожиданного, у Молдавии будет новый президент", - написал сенатор в ФБ.
Члены избирательной комиссии во время подсчета голосов по итогам выборов президента Молдавии
В Демпартии Молдавии считают, что граждане хотят сменить правительство
По мнению Косачева, очевидно, что в этой ситуации страну ждут серьёзные перемены, причём скорее всего внешнеполитические. Он напомнил, что Санду опиралась на голоса откровенно евроориентированной молодёжи в больших городах, но что ещё важнее - за неё сыграли диаспоры за рубежом. Так, по сведениям ЦИК, Санду поддержали свыше 92% проголосовавших за границей граждан Молдавии.
"Однако в этом заложена и проблема, которую так просто не решить одной лишь ярко выраженной ориентацией руководства страны на Европу. Молдавия - аграрная страна, а село голосовало за Додона. Многие внутри страны ориентированы на сотрудничество с Россией, в том числе по сугубо экономическим причинам: ехать в европейскую "Тулу" со своим "самоваром" - фруктами и вином - мягко говоря, неперспективно", - отметил политик.
Сотрудники полиции в приграничном поселке Варница обеспечивают проезд автомобилей из Приднестровья в Молдавию в день второго тура выборов президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Эксперт оценил политику Молдавии в отношении России в случае победы Санду
При этом тесный союз с ЕС, тем более - румынизация страны, "приведёт к вовлечению Молдавии в санкционный тупик на российском направлении", предупредил сенатор. И сказками о счастливом евробудущем молдаван из него не выйти.
"А потому посмотрим на первые действия вероятной новой власти: если она будет напирать на победу города и диаспор над селом, а Европы над Россией, сопротивление может оказаться достаточно жестким, причём не только, например, в Гагаузии, где за действующего президента - более 90% голосов", - добавил законодатель.
Он полагает, что, скорее всего, лидирующие на выборах силы понимают эти риски: так, о необходимости найти решения для открытия экспорта в Россию для всех компаний, а не для нескольких, близких к нынешней власти, говорит сама Санду на сайте своей партии. "Но эти решения могут прийти только путём диалога, а не "украинским" путём жесткой конфронтации. Выбор, как говорится, есть всегда", - заключил он. -0-
Кандидат в президенты, экс-премьер, лидер партии Действие и солидарность Майя Санду после голосования во время второго тура на выборах президента Молдавии - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Санду назвала первоочередную задачу на посту президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала