Рейтинг@Mail.ru
"Куда нам идти?" Ковид снова ударил по людям с тяжелыми заболеваниями - РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Куда нам идти?" Ковид снова ударил по людям с тяжелыми заболеваниями

Ирина Сапегина
Ирина Сапегина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости, Мария Семенова. Региональные министерства здравоохранения одно за другим выпускают постановления об отмене плановых госпитализаций. Уверяют, что это не коснется людей с тяжелыми диагнозами — онкологическими или сердечно-сосудистыми. Однако на деле бывает по-разному. РИА Новости разбиралось в ситуации.

Пять часов и закрытая дверь

Пенсионерка Марина (фамилию попросила не указывать) из Архангельской области берет трубку и говорит, чтобы мы перезвонили через пятнадцать минут — за это время она соберется и выйдет из дома. У ее супруга лимфома, недавно он не смог получить третий курс химиотерапии. Она сообщает об этом по секрету: "Не хочу при нем, он боится, что потом к нему будут плохо относиться. А мне кажется, если молчать, еще хуже станет. Вышла на улицу, чтобы не слышал".
Диагноз Александру поставили летом.
Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РФ, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн - РИА Новости, 1920, 02.06.2020
Главный онколог России — о лечении тяжелобольных в эпидемию
"В мае он попал в местную больницу с подозрением на аппендицит. Отправили в Архангельск, вырезали доброкачественную опухоль. И тут выяснилось, что у него плохая кровь. Оказалось — лимфома. На двух "химиях" уже был, пятого ноября приехал на третью, но его развернули домой. Объяснили: карантин. А он у меня такой несмелый, не стал ругаться — вообще скандалить не любит. Просто ушел. Потом перезвонила старшая медсестра, дала номер телефона отделения: "Звоните, узнавайте". Я набираю целый день: музыка играет — и ни слуху ни духу. Кто-то там заболел, и все закрыли. Я понимаю, ковид, ну а этим пациентам куда? Мы ночами не спим", — сетует Марина.
От маленького поселка на Онеге, где живут пенсионеры, до Архангельска пять часов в одну сторону — не забежишь между делом, чтобы проверить, не сняли ли карантин. По словам Марины, с такой проблемой столкнулся не только ее супруг: "Он рассказывал, что мужчину из Котласа тоже отправили домой, а оттуда еще дальше до Архангельска, чем от нас. Еще он проходил химиотерапию с пациентом из Вольска, который до этого полгода не мог попасть к онкологу".
Получить комментарий областной больницы Архангельска на момент публикации не удалось.

"Олежа, звони в прокуратуру"

Страдают не только пациенты с онкологическими диагнозами. Так, 53-летняя Ирина Сапегина из поселка Дедовичи Псковской области едва не осталась без гемодиализа.
У нее много проблем со здоровьем: пережила два инфаркта, диабет — не может обойтись без инсулиновой помпы. Но самое тяжелое — уже одиннадцатый год не работают почки, поэтому три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — она отправляется в Псков на гемодиализ.
Ирина
Ирина
Ирина
"Я езжу за 150 километров на общественном транспорте в Псков — ближе ничего нет. Утром, без десяти пять, иду на остановку, в 17 часов возвращаюсь домой", — говорит Ирина.
В понедельник, 9 ноября, во время гемодиализа ей и остальным пациентам объявили, что в среду процедуры не будет — только в пятницу. Медсестра слегла с коронавирусом. И это уже не первый случай в отделении.
«

"Для меня пережить даже два дня — сущий ад. В пятницу я пропускаю ужин, в субботу и воскресенье у меня тоже всего два приема пищи. И это притом что мне как диабетику нужно соблюдать диету. Понимаете, как приходится лавировать?"

Ирина вспоминает, что сразу после известия об отмене диализа сказала мужу: "Олежа, поднимай прокуратуру, Москву, кого угодно". Я и жена еще одного пациента, колясочника, пошли к заведующей отделением и говорим: "Лариса Геннадьевна, мы до пятницы не доживем". В результате нам разрешили приехать в среду".
Юлия Бильдина вскоре после рождения сына
Будни матери-одиночки, оставшейся без денег, почки и возможности работать
Ирина признается, что из-за отмены процедуры у нее случилась истерика. "Пока не решили вопрос с диализом, едва не отказали ноги — было очень тяжело ходить. Я глубоко больной человек с разбитой психикой, со мной дома носятся, как с хрустальной вазой. Я понимаю, для моих это очень тяжело, но мы все друг друга любим. А кроме семьи, я никому не нужна", — вздыхает Ирина.

"Может быть смертельно"

Галина Горецкая, заместитель председателя "Нефро-Лиги", рассказала РИА Новости, что в "мирное" время проблем с гемодиализом не было. Теперь ситуация осложнилась.
"Больницы перепрофилируют, а пациентам предлагают либо реже проводить процедуру, либо далеко ездить, может быть, в другой субъект федерации", — объясняет Горецкая.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВысокотехнологичный центр лечения патологии почек
Высокотехнологичный центр лечения патологии почек - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Высокотехнологичный центр лечения патологии почек
Она подчеркивает: несколько суток без гемодиализа — смертельно опасная угроза.
"У здорового человека почки фильтруют кровь, сбрасывают в мочу токсины, а также выводят из организма лишнюю жидкость. Если почки отказали, их функцию выполняет аппарат. Кровь отфильтровывают и возвращают в организм. Диализ обычно проводят три раза в неделю, процедура занимает от четырех до пяти часов. Если сдвинуть схему на сутки — еще терпимо, но нужно знать об этом заранее и не просто ограничить себя в пище, но и исключить продукты с высоким содержанием фосфатов или калия. Двое суток без гемодиализа — критично. А для кого-то — смертельно", — подчеркивает эксперт.

"Не катастрофа, но..."

Председатель исполнительного комитета "Движения против рака" и член регионального штаба ОНФ в Москве Николай Дронов сказал РИА Новости, что происходящее сейчас — "не катастрофа, но пришлось напрячься".
«

"Да, где-то есть трудности с хирургическими операциями, радиотерапией, перебои с лекарствами. Но вала обращений нет, все решаем в ручном режиме. Подводить итоги рано. Больше всего беспокоит, что не хватит мощностей для борьбы с эпидемией. Если онкодиспансеры превратят в инфекционные отделения, нашим пациентами будет негде лечиться", — отмечает Дронов.

Жизнь онкобольным осложнила и необходимость тестирования на коронавирус перед госпитализацией.
"Теоретически ПЦР можно сделать по ОМС, но на практике это нелегко. Чаще сдают анализ платно", — уточнил он.
Ринат Каримов - РИА Новости, 1920, 04.02.2020
"Вот так я надрал ему задницу". Им вынесли "приговор", но они выжили
По мнению Ольги Востриковой, руководителя Международного союза пациентов, теперь уже не так тяжело, как в начале эпидемии.
«

"В первую волну онкологическим пациентам было очень непросто попасть в больницы: многие учреждения перепрофилировали. Везде говорили о необходимости самоизоляции, люди просто психологически не могли выйти из дома, поэтому сегодня так много заболеваний в запущенной стадии. К нам обращаются пациенты, которые пропустили плановую госпитализацию, потому что у кого-то нашли коронавирус и отделение закрыли на карантин. Больного тоже отправляют на изоляцию на две недели, его анализы устаревают, ему нужно заново проходить врачей. А с этим проблемы, потому что специалистов в поликлиниках не всегда хватает — их переводят в "ковидные" клиники", — говорит Вострикова.

На сегодня плановые госпитализации отменены в Иркутской, Липецкой, Самарской, Ростовской, Курганской, Тюменской области, Орловской областях, а также в Алтайском крае, Новосибирске, нескольких больницах Брянска и Красноярска.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала