Рейтинг@Mail.ru
Зеленский поддержал "карантин выходного дня" на Украине - РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский поддержал "карантин выходного дня" на Украине

CC BY-SA 4.0 / Офис президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кабмин принял правильное решение о вводе в стране "карантина выходного дня", но необходимо усовершенствовать программы экономической помощи гражданам и бизнесу.
На Украине ввели "карантин выходного дня" с 14 по 30 ноября. На выходных разрешается работать продуктовым магазинам, заправкам, аптекам, СТО, почте и банкам. Мэр украинского Львова Андрей Садовой заявил, что горсовет готовит иск в суд на решение кабмина о введении "карантина выходного дня". Власти ряда городов отказались выполнять условия карантина. Премьер Денис Шмыгаль напомнил местным властям, что они не имеют полномочий самовольно принимать решение о несоблюдении карантина. В понедельник в ряде городов на Украине прошли протесты предпринимателей против "карантина выходного дня".
Женщина в защитной маске на одной из улиц в Киеве, Украина - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Глава минздрава Украины нашел "позитив" в заражении коронавирусом
"Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней. В то же время надо восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям", - цитирует Зеленского пресс-служба его офиса в понедельник.
По данным пресс-службы, "карантин выходного дня" уменьшил контакты и передвижение граждан в субботу на 18,5%, а в воскресенье – на 27%.
Вместе с тем пресс-служба офиса Зеленского со ссылкой на премьера сообщила, что правительство подготовило дополнительные меры для поддержки людей и бизнеса, которые потеряли часть доходов из-за "карантина выходного дня". В частности, власти признают "карантин выходного дня" форс-мажором, что поможет предпринимателям разрешить вопросы с арендой и других обязательств. Также в стране действуют кредитные каникулы по некоторым кредитным программам.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным минздрава, за все время пандемии на Украине коронавирус выявили у 545689 человек, выздоровели 244197 заболевших, летальных случаев – 9697.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала