Рейтинг@Mail.ru
Россия возобновит финансовую помощь Киргизии - РИА Новости, 14.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Россия возобновит финансовую помощь Киргизии

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСторонники премьер-министра Садыра Жапарова на митинге у гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Сторонники премьер-министра Садыра Жапарова на митинге у гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 14 ноя - РИА Новости. Киргизия и РФ договорились о поэтапном возобновлении финансовой помощи республике, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского кабмина.
Как сообщается, в субботу в Москве состоялась встреча первого вице-премьера Киргизии Артема Новикова и заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития общественно-политической обстановки в республике.
«
"По итогам встречи согласован вопрос о поэтапном возобновлении оказания Российской Федерацией финансовой помощи Кыргызской Республике", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, Новиков выразил благодарность "за особую роль Российской Федерации в стабилизации внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике после парламентских выборов 2020 года".
Садыр Жапаров - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
И. о. главы Киргизии Жапаров будет участвовать в выборах президента
«
"Стороны также обсудили комплекс актуальных вопросов сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией в двустороннем формате и в рамках интеграционного взаимодействия", - уточнили в пресс-службе.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов. Россия из-за нестабильной ситуации в республике приостановила оказание финансовой помощи стране.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание Совета глав государств - членов ШОС - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Путин в ближайшее время поговорит по телефону с и.о. президента Киргизии
Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась, протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала