Рейтинг@Mail.ru
В Рязани открылась диорама о подвиге десантников в музее истории ВДВ - РИА Новости, 14.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область

В Рязани открылась диорама о подвиге десантников в музее истории ВДВ

© Пресс-служба губернатора Рязанской областиВ Рязани открылась диорама о подвиге десантников в музее истории ВДВ
В Рязани открылась диорама о подвиге десантников в музее истории ВДВ
Читать ria.ru в
РЯЗАНЬ, 14 ноя - РИА Новости. Диорама "Высота 776", посвященная подвигу 6 роты 104 парашютно-десантного полка в Аргунском ущелье Чечни, открылась в музее истории ВДВ в Рязани, сообщает в субботу правительство региона.
Диорама сделана к 20-летию подвига бойцов 6 роты 104 парашютно-десантного полка, погибших в бою с многократно превосходящими силами террористов 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни. Она создана творческим коллективом студии военных художников имени М.Б. Грекова министерства обороны РФ. Ее авторами стали Дмитрий Ананьев и Илья Лебедев. Подготовка памятных мероприятий проводилась согласно указу президента РФ Владимира Путина.
Губернатора Рязанской области Николай Любимов - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
В Рязанской области создают инновационный центр "Аэрокосмическая долина"
Живопись выполнена по классической технологии "холст/масло". Размер холста – 3,6 на 17 метров. Сама конструкция площадки повторяет ландшафт места событий и позволяет посетителям музея быть непосредственными участниками боя, создавая иллюзию пространства на несколько километров вглубь пейзажа. Эффект усиливается звуками разрыва снарядов и выстрелов, дымом и криком людей. Сюжетом диорамы является собирательный образ последнего боя десантников 6 роты, многие из которых являлись выпускниками Рязанского училища ВДВ.
В открытии диорамы приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и командующий ВДВ Андрей Сердюков. Глава региона поблагодарил министерство обороны РФ и авторский коллектив за создание диорамы "Высота 776".
«

"Это глубоко патриотичный проект, он будет иметь очень большое значение в воспитательной работе с молодежью, которую активно ведет музей ВДВ совместно с правительством региона. Сюда приезжают гости из других субъектов РФ. На примере героев будут воспитываться дети и школьники, которые будут знать, помнить и равняться на них. События того трагического и последнего для шестой роты боя в Аргунском ущелье Чечни все знают и все помнят. Они навсегда останутся в наших сердцах как пример беспримерного мужества десантников и беспримерного служения Родине", – сказал Любимов.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Глава МЭР: Рязанская область среди лидеров по производительности труда
Глава региона добавил, что в 2020 году на территории области состоялся комплекс памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига 6 роты. На этой неделе прошло одно из заключительных, посвященных рязанцу, выпускнику училища ВДВ, Герою России Роману Соколову, погибшего в бою в Аргунском ущелье.
«

"В течение года во всех субъектах Российской Федерации проводятся памятные мероприятия, посвященные бессмертному подвигу 6 роты. Установлено 87 бюстов и памятников, открыта 61 мемориальная доска. 39 улицам и аллеям, 23 образовательным и культурно-досуговым учреждениям, 17 юнармейским отрядам присвоены имена воинов-десантников. Создана 31 экспозиция в городах и населенных пунктах, местах рождения героев-десантников", – сказал командующий ВДВ Андрей Сердюков.

Командующий вручил памятные подарки директору студии военных художников имени М.Б. Грекова Татьяне Самарской и авторам проекта.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Любимов: международное сотрудничество важно для Рязанской области
В рамках мероприятия был показан фильм о создании диорамы "Высота 776". В храме-часовне великомученика Георгия Победоносца состоялась панихида по военнослужащим, погибшим при выполнении служебного долга.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала