Рейтинг@Mail.ru
Небензя прокомментировал дело бывшего президента Косово Тачи - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя прокомментировал дело бывшего президента Косово Тачи

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи на Мюнхенской конференции по безопасности
Президент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 13 ноя – РИА Новости. Россия рассчитывает на справедливое разбирательство специального суда по преступлениям "Освободительной армии Косово" (ОАК), заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Ранее Специальный международный суд в Гааге утвердил в отношении экс-президента Косово Хашима Тачи обвинительный акт за военные преступления 1998-1999 годов. Затем Тачи подал в отставку. Позже он был задержан и взят под стражу в Гааге. Обвинения в адрес бывшего президента самопровозглашенной республики включают 10 пунктов, в том числе по статьям "убийство" и "пытки". Вместе с Тачи перед судом оказались и его соратники по ОАК, экс-спикеры парламента Косово Кадри Весели и Якуп Красничи, а также бывший полевой командир и депутат Реджеп Селими.
«
"Это спецсуд. Он независим ни от кого формально. Россия рассчитывает на справедливое разбирательство прежде всего", - сказал Небензя.
"Мы рассчитываем на то, что спецсуд по преступлениям ОАК проведет справедливое разбирательство и каждой сестре будет роздано по серьге. Потому что мы давным-давно говорим про бывших деятелей ОАК", - подчеркнул он.
Хашим Тачи после пресс-конференции, на которой он подал в отставку с поста президента Самопровозглашенной республики Косово - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
"Я их понял, я не согласен". Экс-глава Косово о решении суда в Гааге
Согласно обвинению, Тачи, Весели, Селими и экс-председатель парламента Косово Якуп Красничи несут личную уголовную ответственность за такие преступления, как преследование по политическим и этническим мотивам, незаконные аресты и задержания, пытки, убийства и другие. В их домах в Приштине Специальная прокуратура международного суда (SPO) провела обыски при поддержке миссии ЕС по верховенству закона (EULEX) и косовской полиции.
В течение 2018-2019 годов до 200 бывших боевиков косовоалбанской "Освободительной армии Косово" были вызваны для дачи показаний по делам о военных преступлениях в Гаагу. Среди них бывший полевой командир и бывший премьер Рамуш Харадинай, который 19 июля 2019 года подал в отставку и затем добровольно отправился в Гаагу, но воспользовался правом сохранять молчание и вернулся в Приштину.
В Нидерландах ранее были созданы Специальный международный суд и Специальная прокуратура по преступлениям в Косово в 1998-1999 годах, сообщившие о готовности работать в июле 2017 года. Отправной точкой их действий стал доклад спецпредставителя Совета Европы Дика Марти 2010 года, посвященный преступлениям ОАК. Среди наиболее тяжких дел - наркоторговля, похищения людей, торговля органами.
Хашим Тачи - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Биография Хашима Тачи
Читайте полный текст интервью Василия Небензи >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала