Рейтинг@Mail.ru
Песков сравнил отношения России и США при Обаме и Трампе - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков сравнил отношения России и США при Обаме и Трампе

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Диалог президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы был непростым, существовало много разногласий, которые, вероятно, были предтечей деградации двусторонних отношений в период президентства Дональда Трампа, считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В интервью на YouTube-канале RT Россия представитель Кремля отметил, что Путин встречался и с Джо Байденом, который при Обаме был вице-президентом, но все-таки больше он встречался с его тогдашним начальником.
"Поэтому, конечно, диалог был ближе все-таки с Обамой. Это был непростой диалог, особенно, наверное, последние полгода пребывания Барака Обамы у власти", - рассказал Песков.
Говоря о причинах этого, пресс-секретарь президента РФ уточнил, что тогда "было очень много разногласий, которые, наверное, и были предтечей для той деградации, которая произошла в наших отношениях во время президентства Трампа".
Дебаты Трампа и Байдена в США - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Трамп заявил, что пошел в президенты из-за плохой работы Обамы и Байдена
Размышляя о причинах ухудшения двусторонних отношений в период президентства Обамы, Песков предположил, что "по всей видимости, в Вашингтоне планировали поддерживать Российскую Федерацию в состоянии России начала 90-х годов". По его мнению, такая Россия была для Штатов "комфортна, удобна и предпочтительна".
"Это Россия, которой можно управлять, это Россия, которая не имеет права голоса на международной арене, это Россия, которая не имеет ни экономического, ни социального, ни политического, ни федерального потенциала претендовать на право голоса. И это Россия, которая не может сказать: "товарищи, только на основе взаимного уважения и учета взаимных интересов", - пояснил представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Песков заявил, что Россия не позволит США вмешиваться в дела Москвы
Поэтому, как только Россия начала меняться, начиная с 2000-го года, "в Вашингтоне стали испытывать дискомфорт", подчеркнул он. "И по мере того, как страна становилась на ноги, по мере того, как страна набирала мощь... это всё больше и больше беспокоило. И это все было предтечей, наверное, того состояния, которое есть сейчас", - добавил Песков.
Россия открыто говорит о том, что не готова общаться с кем-то не с равных позиций, указал пресс-секретарь президента РФ. "Очевидно, что Россия не готова делать какие-то уступки, которые находятся за пределами красных линий национальных интересов. И очевидно, что Россия может себе позволить это всё делать. И отсюда уже начинаются трения, и потом наступает неготовность "партнера икс" подняться с позиций того, кто диктует условия, на позиции страны, которая готова к равноправному сотрудничеству на базе учета интересов и взаимной выгоды", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала