Рейтинг@Mail.ru
СМИ: начальник штаба сухопутных сил Британии потерялся во время учений - РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: начальник штаба сухопутных сил Британии потерялся во время учений

© Фото : British ArmyГенерал Марк Карлтон-Смит
Генерал Марк Карлтон-Смит - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 12 ноя - РИА Новости. Начальник главного штаба сухопутных сил Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит потерялся во время учений после того, как выпрыгнул с вертолета для поднятия боевого духа солдат, сообщает газета Sun со ссылкой на собственные источники.
Инцидент произошел около 20.00 местного времени (23.00 мск) 10 ноября на полигоне возле Солсбери, где более 2 тысяч военнослужащих участвовали в учениях CERBERUS. Высадка генерала должна была происходить скрытно, по нормативам проведения спецопераций.
«
"Генерал, бывший командир спецназа SAS, был выброшен в ошибочном районе во время посещения полигона площадью 300 квадратных миль (около 770 квадратных километров). Он выпрыгнул с борта вертолета Wildcat после наступления сумерек, для того чтобы поднять мораль военнослужащих. Генерал понял, что потерялся, только тогда, когда увидел, что вертолет улетел, а его самого никто не встречает", - пишет издание.
В группе встречающих военачальника началась паника после того, как по звукам стало понятно, что вертолет улетел, а генерал так и не показался. Военные отчаянно пытались дозвониться генералу и его помощникам на мобильные телефоны, однако это сделать не удалось из-за отсутствия сигнала сети сотовой связи.
Украинский истребитель Су-27 во время учений Чистое небо - 2018 - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Не вписался. Украинский Су-27 снес дорожный знак во время учений
Источник издания в минобороны рассказал, что начштаба был вскоре найден, военные даже настаивают на том, что он не терялся, а "находился там, где его не ожидали".
«
"Был момент, когда все вскрикнули "О, черт...", поняв, что потеряли командующего. Его приезд был важным, все для него было спланировано. И когда стало понятно, где он (генерал), за ним была отправлена спецгруппа", - рассказал источник в минобороны.
Навстречу генералу в составе группы побежал командир бригады, которую должен был посещать на учениях Карлтон-Смит.
Источник добавил, что пропажа генерала случилась из-за того, что пилот выбрал место для высадки примерно в 600 метрах от запланированного.
Построение солдат - РИА Новости, 1920, 05.08.2020
Во время военных учений в ЕАО обрушился понтонный мост
Знакомый генерала рассказал, что Карлтон-Смит является высокопрофессисональным военным и ему ничего не угрожало.
«
"Марк - высококлассный спецназовец. Он, лишь взглянув на небо, может найти дорогу туда, куда ему нужно. Он хорошо владеет навыками выживания и спасения. Я уверен, что он с юмором отнесется к произошедшему... Такие вещи происходят чаще чем вы можете представить", - сказал собеседник газеты.
В тот же вечер генерал отправился в Лондон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала