Рейтинг@Mail.ru
Лавров отметил снижение активности протестов в Белоруссии - РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лавров отметил снижение активности протестов в Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции "Дзяды" ("Деды", "Предки") в Минске.
Участники несанкционированной акции Дзяды (Деды, Предки) в Минске. - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Москва обеспокоена продолжающимися волнениями в Белоруссии, хотя и видно, что их активность снижается, заявил в ходе онлайн пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Если в целом оценивать ситуацию, мы, конечно, обеспокоены тем, что продолжаются там различные волнения, хотя удовлетворены тем, что эти протесты сходят на нет, число участников несанкционированных акций сокращается. Как я понимаю, в последнее воскресенье было несколько тысяч - от трех до пяти, мне сказали. Ну, это совсем не те цифры, какие были раньше, когда более 100 тысяч выходили на улицу", - сказал он.
Снижение активности протестов в Белоруссии показывает, что люди понимают - нужно переходить к конструктивному диалогу, заявил Сергей Лавров.
".. вот это снижение массовой активности очевидно отражает понимание теми людьми, которые искренне выходили на улицы, хотели быть услышанными ... что все-таки ситуацию нужно успокаивать и нужно переходить к конструктивному диалогу ...", - сказал он, напомнив о конституционной реформе, предложенной ранее.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ЕврАзЭС на уровне глав государств в расширенном составе. 11 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Лукашенко заявил, что Белоруссия не станет "провинцией" Польши или Литвы
Лавров заявил, что "здоровая" оппозиция может участвовать в диалоге с Минском, те, кто находятся за границей, этого желания не показывают.
«
"К сожалению, оппозиция, которая сейчас работает из-за границы - из Вильнюса, из Варшавы - она занимает другую позицию, она не хочет никакого диалога, никакой конструктивной контрпрограммы у нее нет, кроме как свержение президента Лукашенко, требование его отставки и требование новых президентских выборов", - добавил он.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Тихановская заявила о готовности начать переговоры с властями Белоруссии
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала