Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что Белоруссию не возьмут "тепленькой" - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко заявил, что Белоруссию не возьмут "тепленькой"

© REUTERS / Tut.ByПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 10 ноя - РИА Новости. "Протестуны" и "беглые" политики, уехавшие в Польшу и Литву, не возьмут Белоруссию "тепленькой", республика выстоит, заявил во вторник белорусский лидер Александр Лукашенко.
«

"Наши же "протестуны" (протестующие – ред.) и особенно беглые, которые сидят в Польше и Литве, рассчитывают на то, что к весне экономика обвалится, как везде, и мы тут придем, возьмем Беларусь "тепленькой". Ни черта подобного! Не возьмут они Беларусь "тепленькой". Мы выстоим. Но будет непросто", - заявил Лукашенко на встрече с главой Федерации профсоюзов республики Михаилом Ордой. Подробности приводит издание "СБ. Беларусь сегодня".

Как отметил президент, несмотря на сложности в экономике, обусловленные пандемией коронавируса COVID-19, власти республики постараются сохранить нынешний уровень жизни, но "и людям, трудовым коллективам надо обеспечить понимание ситуации". "Тот, кто наберется мужества, силы и выдержит, тот сохранится и сохранит свое государство", - сказал президент.
Он также высказал пожелание, чтобы в условиях "чехарды и психоза" коронавируса профсоюзы понимали, что кому-то это выгодно. "Сейчас мы уже видим – кому. Мир сейчас начали перекраивать, и ковид – это не медицинский термин, это не только и не столько болезнь. Это даже не экономика сегодня. Это уже глобальная политика. Начали перекраивать мир, вспыхнули везде бунты и мятежи. Но то ли еще будет в связи с последствием обрушения экономики?" - задался вопросом белорусский лидер.
В качестве примера он привел Евросоюз, чей ВВП "рухнет на 20%" и часть стран которого уже демонстрируют падение экономики. Кроме того, наблюдается спад в США, что повлияет на всю мировую экономику, уменьшился ВВП Китая, указал Лукашенко.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Тихановская рассказала о поддержке реформ в Белоруссии со стороны ЕС
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Оппозиция считает избранным лидером экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Тихановская после выборов уехала в Литву. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В настоящее время шесть из семи членов президиума координационного совета находятся под стражей в рамках уголовного дела либо выехали за границу, в основном – в Польшу, откуда продолжают вести политическую деятельность.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в Белоруссии координируются из-за границы. Лукашенко обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Лукашенко призвал молодежь не ломать созданное в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала