Рейтинг@Mail.ru
Создан самый быстрый детектор квантового света - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Создан самый быстрый детектор квантового света

© Фото : University of BristolДетектор квантового света. состоящий из кремниевого фотонного чипа и чипа микроэлектроники
Детектор квантового света. состоящий из кремниевого фотонного чипа и чипа микроэлектроники - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Детектор квантового света. состоящий из кремниевого фотонного чипа и чипа микроэлектроники
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Ученые из Великобритании и Франции создали компактное устройство для сверхбыстрого определения свойств сжатого света, необходимое для высокопроизводительных квантовых компьютеров и квантовой связи. Работа опубликована в журнале Nature Photonics.
Кремниевая фотоника, в которой свет используется в качестве носителя информации, — перспективное направление квантовой физики, открывающее путь для технологий следующего поколения в области вычислений, связи и измерений.
Исследователи из лабораторий квантовой инженерии Бристольского университета и Университета Лазурного берега создали новый миниатюрный детектор для более точного и быстрого, чем когда-либо прежде, измерения квантовых характеристик света.
Устройство, состоящее из двух работающих вместе кремниевых чипов — фотонного чипа и чипа микроэлектроники, используется для измерения уникальных свойств "сжатого" квантового света на рекордно высоких скоростях.
"Сжатие света — это очень полезный квантовый эффект, — приводятся в пресс-релизе Бристольского университета слова одного из авторов статьи Джоэла Таскера (Joel Tasker). — Его можно использовать в квантовых коммуникациях и квантовых компьютерах. Он уже используется обсерваториями гравитационных волн LIGO и Virgo для повышения чувствительности и помогает обнаруживать такие экзотические астрономические события, как слияния черных дыр".
Переходные состояния электронов (красные крестики) при сверхпроводимости КБЭ
Открыт новый вид сверхпроводимости
Для измерения сжатого света требуются детекторы, способные обнаруживать слабые квантовые характеристики света в условиях сверхнизкого электронного шума. До сих пор такие детекторы были ограничены в скорости измеряемых сигналов. Их предел составлял около одного миллиарда циклов в секунду. Новое устройство работает на порядок быстрее, что имеет огромное значение для повышения качества измерений.
"Это оказывает прямое влияние на скорость обработки информации в оптических компьютерах и системах квантовой связи. Чем выше пропускная способность детектора, тем быстрее вы можете выполнять вычисления и передавать информацию", — объясняет еще один участник исследования Джонатан Фрейзер (Jonathan Frazer).
Кроме высокой скорости, устройство обладает и рекордно малыми размерами — площадь его основания составляет менее квадратного миллиметра. Разработчики смогли интегрировать квантовую фотонику в микроэлектронный чип, создав устройство, которое можно воспроизводить в промышленных масштабах.
"До этого мы были больше сосредоточены на квантовой части, но теперь мы создали интегрированный интерфейс между квантовой фотоникой и электрическим считыванием. Это необходимо для эффективной работы всей квантовой архитектуры. И, что немаловажно, это обеспечивает повышение производительности", — говорит руководитель проекта профессор Бристольского университета Джонатан Мэтьюз (Jonathan Matthews).
На следующем этапе разработчики планируют добиться еще большего увеличения производительности устройства.
Компьютерный чип нового поколения - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Создан компьютерный чип нового поколения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала