Рейтинг@Mail.ru
Депутат попросил провести проверку в иркутском приюте для животных - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат попросил провести проверку в иркутском приюте для животных

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Депутат Госдумы Владимир Бурматов отправил официальные запросы в МВД и Генрокуратуру с просьбой провести проверку по факту жестокого обращения с животными в приюте "Пять звезд" в Иркутской области.
«

"Я здесь обращаюсь к Губернатору Иркутской области, МВД и прокуратуре с просьбой взять это дело на личный контроль. Совершено серьёзное, тяжёлое уголовное преступление. Здесь минимум две уголовные статьи. Жестокое обращение с животными (причём часть вторая, группа лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более животных), это пять лет лишения свободы. И нецелевое расходование бюджетных средств (поскольку умерщвление безнадзорных животных законодательно запрещено)" - написал депутат в своем Instagram.

Ранее с заявлением в региональную службу ветеринарии обратилась Общественный инспектор в сфере обращения с животными Елена Прадчук после проверки приюта "Пять звезд" села Карлук. На видео, снятом инспектором, были запечатлены мертвые собаки и щенки, которых женщина обнаружила во время посещения приюта.
На момент проверки в приюте находилось 187 собак и 29 щенков в возрасте 1-2 месяцев. Животные содержались в вольерах размером не более 2 квадратных метров, взрослые — до 8 особей, щенки — до 20. Собаки находились в неудовлетворительном состоянии, в крайней степени истощения и обезвоживания, у 80% особей заметны признаки заболеваний, сообщается на сайте Росприроднадзора.
Также по итогам проверки общественный инспектор подала заявление в правоохранительные органы.
Бездомная собака в приюте для животных - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
В России хотят ввести штрафы за жестокое обращение с животными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала