Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог объяснил тяжелое течение коронавируса у мужчин - РИА Новости, 08.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммунолог объяснил тяжелое течение коронавируса у мужчин

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМедицинские работники на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани
Медицинские работники на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что мужчины тяжелее переносят COVID-19 из-за влияния половых гормонов на особенности функционирования иммунной системы, пишет "Лента.ру".
По словам специалиста, мужской гормон (тестостерон), в отличие от женских половых гормонов — эстрогенов, не обладает свойством облегчать проникновение защитных белков внутрь клеток.
«
"Даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводят к тому, что эти антитела у женщин легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы", — подчеркнул Болибок.
Врач отметил, что у мужчин также более ярко выражены проявления атеросклероза. Речь идет о заболевании, поражающем артериальные сосуды по всему организму.
«
"Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин", — высказался иммунолог.
Болибок добавил, что женщины чаще, чем мужчины, подвержены аутоиммунным заболеваниям (болезни, при которых происходит разрушение тканей организма своей иммунной системой. — Прим. ред.).
Соль - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Врач перечислил запрещенные при коронавирусе продукты

Что делать, если заболел член семьи?

Если в семье кто-то заболел COVID-19, все живущие с ним должны соблюдать самоизоляцию, сдать тесты на коронавирус, максимально ограничить контакты с больным, надевать маски и перчатки при уходе за пациентом, пользоваться разной посудой с заболевшим, заявила ранее руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
"Если кто-то в доме заболел коронавирусной инфекцией, его нужно изолировать. <…> Больной должен питаться отдельно от других членов семьи", — отметила представитель ведомства.
В комнате больного нужно использовать дезинфицирующие средства, протирать поверхности не реже двух раз в день, обязательно проветривать помещение каждые два часа. После процедур по уходу за заболевшим необходимо промыть открытые участки кожи.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Попова назвала место, где чаще заражаются коронавирусом

Самый тревожный симптом коронавируса

Наиболее настораживающим симптомом коронавирусной инфекции следует считать одышку, заявил в беседе с "Лентой.ру" врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
Определять частоту дыхания нужно в состоянии покоя, так как если у человека поднимается температура, ему становится сложно дышать.
"Для здорового взрослого человека частота дыхания составляет от 16 до 20 вдохов в минуту", — уточнил медик.
Бессонница - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
В Роспотребнадзоре назвали необычный симптом коронавируса
Болибок также предупредил об опасности одышки на фоне тахикардии. Если у человека без температуры наблюдаются учащенный ритм сердца и одышка, то "нужно бить тревогу, вызывать врача, делать КТ легких".
В число других основных симптомов коронавируса входят высокая температура, кашель, боль в мышцах, утомляемость и потеря вкуса или обоняния.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирус
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала