Рейтинг@Mail.ru
Жителя Ингушетии приговорили к работам за разрушение древней башни - РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителя Ингушетии приговорили к работам за разрушение древней башни

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкАвтомобиль прокуратуры России
Автомобиль прокуратуры России - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать ria.ru в
НАЛЬЧИК, 6 ноя – РИА Новости. Джейрахский районный суд в Ингушетии приговорил к 300 часам обязательных работ местного жителя, который разрушил расположенный в горах древний башенный комплекс, сообщает прокуратура региона.
Ранее, сообщалось, что в декабре 2019 года неизвестные разрушили несколько древних башенных построек недалеко от селения Бейни в Джейрахском районе Ингушетии. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В июле текущего года 52-летний местный житель по обвинению в разрушении башни усадьбы "Утен-Гала", построенной в XV-XVII веках, был осужден на 300 часов обязательных работ.
Статуя  Венеры Медицейской в Государственном музее-заповеднике Петергоф - РИА Новости, 1920, 13.07.2020
Вандалы сломали пальцы у статуи Венеры в Петергофе
В октябре текущего года в суд было направлено уголовное дело в отношении еще одного местного жителя, которого обвиняли в разрушении башен.
"Судом установлено, что 54-летний мужчина в октябре 2019 года на территории селения Бейни нанес повреждения башне "Бэрер-Гала", расположенной на южном склоне горы Столовая. Он выбил камни из стеновой кладки и своими действиями нарушил исторический облик башни, построенной в XV – XVI веках", - говорится в сообщении.
Выбитые камни мужчина намеревался использовать в качестве стройматериала для возведения хозяйственной постройки. Однако вывезти их ему не удалось, так как дороги в горах были размыты, и к башне невозможно было подъехать на автомобиле. Позже он узнал, что новость о разрушении родовой башни вызвала большой общественный резонанс в республике, и работники правоохранительных органов разыскивают злоумышленников. После этого он не стал возвращаться за камнями.
"Приговором Джейрахского районного суда мужчина признан виновным по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" УК РФ, с учетом наличия на иждивении четверых детей ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ", - уточняет прокуратура.
Кроме того, осужденный должен возместить материальный ущерб в размере более 120 тысяч рублей, причиненный преступлением.
Ворота Дербентской Джума-мечети - РИА Новости, 1920, 15.03.2020
Жители Дербента на митинге сломали ворота старейшей мечети России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала