Рейтинг@Mail.ru
Яровая предложила ужесточить наказание за реабилитацию нацизма - РИА Новости, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яровая предложила ужесточить наказание за реабилитацию нацизма

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая во время рейда по берегу Авачинской губы
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая во время рейда по берегу Авачинской губы - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ужесточить наказание за реабилитацию нацизма в сети: за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны в интернете будет грозить штраф до 3 миллионов рублей для юрлиц или лишение свободы до 5 лет.
Документы с поправками в УК и КоАП опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.
«
"Сегодня по общему правилу в действующем уголовном законодательстве устанавливается повышенная ответственность при совершении преступлений с использованием средств массовой информации и интернета. Вносимые дополнения устраняют пробел в диспозиции ст. 354.1 "Реабилитация нацизма", и включают в качестве квалифицирующего признака совершение преступления с использованием интернета", - пояснила Яровая, слова которой цитирует пресс-служба комитета.
Согласно части 2 данной статьи 354.1 УК, за отрицание приговора Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой в интернете, согласно поправкам, предложенным Яровой, будет грозить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Архив - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Ученые помогают СК во время работы с делами по реабилитации нацизма
"Кроме того, предлагается предусмотреть административную ответственность юрлиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", - добавила она.
Согласно предложенным Яровой поправкам в КоАП, за такое нарушение, в том числе с применением СМИ и интернета, будет грозить штраф от 1,5 до 3 миллионов рублей для юрлиц с конфискацией предмета правонарушения.
В пояснительной записке к одному из проектов Яровая уточняет, что согласно анализу правоприменительной практики, зачастую общественно опасные деяния, связанные с пропагандой или оправданием нацизма, совершаются в интернете. "Принятие законопроекта позволит сбалансировать уже существующие меры ответственности", - добавляется в документе.
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала этот пакет законопроектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала