Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США останутся "расколотой" страной при любом результате выборов - РИА Новости, 04.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Эксперт: США останутся "расколотой" страной при любом результате выборов

© REUTERS / Adrees LatifСотрудница избирательной комиссии после окончания голосования на президентских выборах в США
Сотрудница избирательной комиссии после окончания голосования на президентских выборах в США - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя – РИА Новости. Соединенные Штаты при любом исходе президентских выборов останутся "расколотой" страной, достижение в ней консенсуса по тем или иным вопросам внутренней или внешней политики станет почти невозможным, считает научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Лев Сокольщик.
В США 3 ноября проходят выборы президента, на пост главы государства претендует республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.
Как отметил Сокольщик, в последние годы в политической жизни Соединенных Штатов наблюдается "беспрецедентная поляризация", которая нашла отражение в ожесточенной риторике двух кандидатов в президенты, а также уличных протестах. Радикализм становится новой нормой американской политики, полагает эксперт.
«
"С одно стороны, демократическая партия все дальше и дальше отклоняется "влево". За спиной Байдена стоит Камала Харрис (сенатор от штата Калифорния – ред.), которая представляет левое крыло партии. За последние годы оно особенно усилило свои позиции. Мы видим это, прежде всего, на примере протестов, где основу составляли леворадикальные силы", - заявил РИА Новости Сокольщик.
Выемка бюллетеней из урны для голосования на избирательном участке в Портленде - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Политолог обозначил "главную интригу" обработки голосов в США
В свою очередь республиканцы, по мнению политолога, все дальше эволюционирует "право", акцентируя свое внимание на правых консервативных идеях.
«
"Кроме того, Трамп в своей риторике использует популистские концепции, которые основаны на моральном превосходстве и на идее, что есть "благородный американский народ" и некая "коррумпированная американская элита". Эта идеология разделяет еще больше американское общество. Здесь мы видим провал центризма и рост радикализма", - указал собеседник агентства.
В этой связи политолог делает вывод о том, что возможность достижения компромисса в политических кругах Соединенных Штатов заметно сузится, причем неважно, какой из кандидатов одержит верх в нынешней президентской гонке.
"Реализация политики консенсуса, столь характерной для США даже в период "холодной войны", становится все в большей степени невозможна. Даже после окончания президентских выборов, вне зависимости от ее итогов, Соединенные Штаты останутся расколотой страной", - прогнозирует эксперт.
Он добавил, что даже если демократы получает президентский пост, а республиканцы хотя бы частично сохранят контроль над Конгрессом, политические баталии продолжатся с прежней силой.
Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала