Рейтинг@Mail.ru
О чем поют всему миру народы России - РИА Новости, 04.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

О чем поют всему миру народы России

© группа OYMEСолистка группы OYME Ежевика Спиркина
Солистка группы OYME Ежевика Спиркина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости, Павел Сурков. Современная российская музыка часто ассоциируется с поп-звездами, но на самом деле ими не ограничивается. На престижных западных фестивалях выступают и приобретают известность коллективы, воплощающие исконные музыкальные традиции — отечественные, народные, отражающие всю мощь многонационального наследия страны. О ярких именах, уже известных мировому сообществу, но у нас пока ценимых лишь отдельными меломанами, — в материале РИА Новости.

"Хуун-Хуур-Ту"

Коллектив из Тувы обратился к традициям тувинского горлового пения — хоомейя. Музыкой "Хуун-Хуур-Ту" восхищались такие гранды, как Роберт Фрипп и Питер Гэбриел, тувинцы записывались на лучших студиях Нью-Йорка и Лондона и принимали участие во многих музыкальных фестивалях.
Их выступления, собиравшие большую и понимающую аудиторию, похожи на какое-то магическое камлание, но создают настоящий рок-драйв, наносят мощный энергетический удар по публике.
Не зря первый лидер и сооснователь группы Альберт Кувезин позднее собрал собственный уже рок-коллектив Yat-Kha, который тоже активно использует национальные тувинские музыкальные традиции. А нынешнего вокалиста группы Радика Тюлюша отметили специальным призом BBC за вклад в жанр World Music.

Oyme

Этот удивительный коллектив занимается не только популяризацией этнических музыкальных жанров, но и серьезными этнографическими исследованиями. Лидер Oyme Ежевика Спиркина провела не один год в самых настоящих этноэкспедициях, откуда привозила и музыкальные, и художественные идеи.
Oyme исполняет мелодии, основанные на культуре финно-угорских племен, а также народов Северного Кавказа, при этом звучание — невероятно мощное и современное. Не зря на коллектив обратил внимание знаменитый проект Deep Forest, с которым Oyme выпустили совместную пластинку.
Группу часто приглашают за рубеж, а также номинируют на награды: например, в этом году на Independent Music Awards в категории Dance/Electronica выдвинули их композицию с молдавским музыкантом Serge Bulat.

Ногон Шумаров

Если на Алтае вам случится приобрести хомус (местное название варгана), будьте уверены, вместе с ним вам обязательно предложат фантастический диск "Ногон Шумаров играет и рассказывает". Это сборник не только техник игры на хомусе, но и целая подборка историй, легенд и преданий, связанных с культурой и мифологией Алтая.
Известный во всем мире популяризатор алтайской музыки Ногон Шумаров — великолепный педагог. Он преподает (в том числе горловое пение) и у нас в стране, и за рубежом — например, у него учились артисты Афинского драматического театра. Кроме того, он создал множество спектаклей как режиссер и драматург, да и музыку к собственным постановкам, конечно же, тоже пишет сам.

Сергей Старостин

Один из ведущих собирателей и исполнителей русского фольклора. В коллекции — огромное количество народных инструментов, тысячи песен, мелодий и сказаний. Старостин на концертах играет на всем — от жалейки до колесной лиры.
Его часто приглашают для сотрудничества именитые коллективы — например, с группой "АукцЫон" он записал альбом "Юла". Правда, сыграл там на довольно традиционном кларнете, но этот инструмент был когда-то для Старостина основным (он — профессиональный "духовик").

Инна Желанная

Одна из лучших отечественных вокалисток в начале 90-х пела в группе "Альянс", но вот уже много лет выступает сольно. С народными песнями Желанную познакомил именно Сергей Старостин. С тех пор исполнительница погрузилась в мощный и бесконечный мир этномузыки, изучая ее, применяя различные техники в творчестве, фактически — синтезируя жанры.
С ней играли лучшие музыканты мира, например Трей Ганн из King Crimson. Но и собственный коллектив Желанной, где мощный электронный звук создает великолепный Сергей Калачев, — нечто абсолютно неповторимое и уникальное.

"Новые ботинки"

Этот альбом стоит отдельно от всего, что есть в отечественной музыке, — но создан он российскими исполнителями и представляет собой удивительный диалог культур. Пожалуй, одну из лучших фолк-пластинок в России выпустил проект, названный "Хелависа, Лазерсон и друзья".
Владимир Лазерсон — известный волынщик, Наталья Хелависа О’Шей — лидер группы "Мельница" и приглашенные музыканты записали 12 народных шотландских, ирландских валлийских и английских песен. И получился вроде бы традиционный европейский фолк, но с точным и явным "русским духом", потрясающей внутренней свободой и безудержным весельем.
Если вслушаться в тексты, ловишь невероятный ассонанс: большинство рассказывают о потере, о смерти и даже одиночестве. Но сыграны и спеты они с такой залихватской удалью и надеждой, перед которой отступают любые страхи и сомнения. И это, конечно, истинно русское, что есть в такой по-настоящему мировой пластинке.
Джокер - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Эта музыка будет вечной: лучшие саундтреки года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала