Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили призвал объявить массовую мобилизацию оппозиционеров - РИА Новости, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили призвал объявить массовую мобилизацию оппозиционеров

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что утром в воскресение должна быть объявлена массовая мобилизация оппозиции.
«

"Утром объявим массовую мобилизацию... Обращаюсь ко всем представителям оппозиционных партий, неважно, какие вы получили результаты, сейчас не время конкуренции, голос каждого из вас должен быть защищен", - заявил Саакашвили в эфире телеканалу "Мтавари Архи".

Согласно результатам exit poll, проведенного по заказу телекомпании "Формула ТВ", у правящей партия "Грузинская мечта" 46% голосов; по данным экзитпола ТВ "Мтавари архи" - 41%; ТВ "Рустави 2" - 52,26%; ТВ "Имеди" - 55%.
В Грузии в субботу прошли парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий - 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей. Борьбу за депутатские кресла вели 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционная сила бывшего президента Саакашвили "Единое национальное движение", выступающая на выборах в составе блока объединенной оппозиции "Сила в единстве".
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей.
Глава Исполнительного комитета реформ в составе Национального совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили на Дне независимости Украины - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Саакашвили рассказал, на чем должна сосредоточиться грузинская оппозиция
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала