Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы сообщили о применении силовиками в Минске пейнтбольного оружия - РИА Новости, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Очевидцы сообщили о применении силовиками в Минске пейнтбольного оружия

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники милиции во время акции протеста оппозиции "Народный ультиматум" в Минске
Сотрудники милиции во время акции протеста оппозиции Народный ультиматум в Минске - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 ноя — РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов использовали пейнтбольные ружья для разгона шествия оппозиции в Минске, сообщили РИА Новости очевидцы.
"Люди пытались спрятаться во дворе дома от силовиков. Силовики ходили по двору и стреляли из пейнтбольного оружия краской в них", — рассказали жильцы одного из домов на Логойском тракте.
Лукашенко: Мы в плен никого не берем
Лукашенко пообещал решительный ответ на действия протестующих
Ранее представить ГУ МВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич подтвердила, что сотрудники милиции стреляли в воздух, чтобы "пресечь нарушения законодательства". Также в СМИ была информация об использовании силовиками резиновых пуль. Представитель милиции заявила, что таких данных у нее нет.
Как сообщили очевидцы, в районе урочища Куропаты на северо-востоке Минска были слышны громкие хлопки.
Шествие оппозиции началось от станции метро "Парк Челюскинцев" на проспекте Независимости, возле станции метро "Московская" прошли первые задержания, в результате образовалось несколько колонн протестующих. По информации очевидцев и местных СМИ, силовики проводили задержания и пытались рассеять колонны на проспекте Независимости, улицах Волгоградской, Калиновского, Гамарника, Мирошниченко.
© REUTERS / StringerАкция протеста в Минске
Акция протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Акция протеста в Минске
Несмотря на это части протестующих, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, удалось достичь урочища "Куропаты" на окраине Минска. Там они возложили цветы, установили свечи и лампадки.
"После того, как основная часть силовиков и спецтехника уехали, в "Куропаты" еще пришли люди. Сейчас они расходятся, идут назад в центр города", — сообщили очевидцы.
Вместе с тем в соцсетях сообщают о точечных задержаниях в Минске участников акции, возвращающихся домой.
© REUTERS / StringerСотрудники правоохранительных органов на акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов на акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Сотрудники правоохранительных органов на акции протеста в Минске
В белорусской столице временно прекращалась работа трех станций метро в районе сбора участников шествия, а также в течение примерно шести часов не работала мобильная передача данных.
В республике продолжаются протесты, связанные с результатами президентских выборов. Сторонники оппозиции не согласны с победой Лукашенко, который, по данным ЦИК, набрал более 80 процентов голосов.
При разгонах силовики использовали против протестующих слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
Сотрудник Мозырского пограничного отряда в межгосударственном пункте пропуска Александровка на белорусско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
На границе Белоруссии с Украиной задержали группу радикалов с оружием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала