Рейтинг@Mail.ru
День всех святых отмечают российские католики в воскресенье - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

День всех святых отмечают российские католики в воскресенье

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкРимско-католический кафедральный собор на улице Малой Грузинской в Москве.
Римско-католический кафедральный собор на улице Малой Грузинской в Москве. - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Верующие католики в воскресенье празднуют День всех святых. Генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов рассказал, почему это праздник не только канонизированных, но и неизвестных праведников, а также пояснил традиции Хэллоуина.
"Каждый день литургического года мы вспоминаем какого-то святого или нескольких святых. Но не все они входят в обязательный календарь поминовений. Кроме того, церковь говорит, что есть много святых, которые еще не были прославлены церковью, но уже находятся перед Богом и созерцают его. Как говорил папа Франциск, это может быть и ваша бабушка, и кто-то из знакомых", - сказал Горбунов.
По его словам, 1 ноября церковь как раз "прославляет всех этих святых и святость Божию, которая отражается в людях", а на следующий день в Римско-католической церкви совершат поминовение всех усопших верных, "многие из которых, возможно, тоже святы или находятся на пути к святости".
"Эти последние недели литургического года (а он в Римско-католической церкви заканчивается в конце ноября - начале декабря) посвящены размышлениям о смерти, посмертном существовании человека и конце света. Это дает определенное настроение, например, в праздник Хеллоуин - (All Hallows Eve - канун или навечерие Дня всех святых)", - рассказал Гобунов.
По его словам, первоначально в нем не было ничего антихристианского, но "скорее народное отражение идеи торжества святости над злом".
"Идея праздника такова: перед Днем всех святых вся нечистая сила, все силы зла должны обратиться в бегство. Поэтому распространены фестивали и ритуалы, где нечистая сила высмеивается. Наряжаясь в костюмы персонажей зла, люди праздновали торжество Бога и святости над этими силами", - пояснил священник.
Участница Зомби-парада в канун Хэллоуина - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Что за праздник Хэллоуин и почему Церковь в России его не приветствует
Однако сейчас, по его словам, праздник стал светским, коммерциализировался и потерял первоначальный смысл. "Как справедливо говорят многие священники, христианский дух сегодня ушел из этого праздника, и скорее наоборот, такое впечатление, что он сводится к упоению уродством, злобой, нечистотой", - заметил викарий.
Поэтому, по его словам, верующие католики не обязаны участвовать в таком действии, а если и участвуют – там, где есть традиция – "обязаны реализовать христианский смысл праздника". "В США и Англии праздник есть, но среди российских католиков традиции участвовать в Хэллоуине нет", - подчеркнул Горбунов.
Что касается посещения храма на День всех святых, то тут верующим нужно помнить о санитарных мерах, напомнил он.
"Сейчас в храмах Архиепископии стараются соблюдать все рекомендации, связанные с противодействием коронавирусу: маски, перчатки, социальная дистанция. В некоторых храмах богослужения не проходят, потому что были случаи заражения COVID-19, но большинство приходов действуют", - заключил священник.
Инфракрасное изображение туманности Светильник Джека (Jack-o'-lantern), сделанное космическим телескопом НАСА Спитцер - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Можно ли верующим праздновать Хэллоуин?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала