Рейтинг@Mail.ru
Российские парламентарии потребовали от Киева освободить филолога-русиста - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские парламентарии потребовали от Киева освободить филолога-русиста

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве
Здание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости. Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков и депутат Госдумы Андрей Козенко потребовали от Украины освободить филолога-русиста Татьяну Кузьмич, задержанную, по их данным, украинскими спецслужбами по подозрению в госизмене.
Сенатор заявил, что преподаватель русского языка и литературы, руководитель херсонской городской общественной организации "Русская национальная община "Русичъ", член Координационного совета организаций российских соотечественников на Украине Татьяна Кузьмич была задержана СБУ в августе этого года.
Ученики на торжественной линейке в киевской школе - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Украина доказала: Донбасс был прав, отделившись от нее
«

"Мы требуем освободить украинского филолога-русиста Татьяну Кузьмич, арестованную по подозрению в госизмене, и призываем международное сообщество остановить произвол на Украине. Это задержание носит исключительно политический характер и является ярким примером жестокого политического преследования по языковой и культурной принадлежности", - сказал РИА Новости Цеков.

Он подчеркнул, что совместно с депутатом Госдумы РФ Андреем Козенко направил обращение в Совет ООН по правам человека, Парламентскую ассамблею Совета Европы и ОБСЕ с призывом остановить ущемление прав русскоязычных граждан на Украине.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Украина продемонстрировала невероятный уровень незалежности
«

"Единственной "виной" Татьяны Кузьмич является ее открытая дружественная позиция по отношению к России и русской культуре, а также ее профессиональная и общественная деятельность, связанная с популяризацией русского языка и литературы, налаживанию культурных связей с РФ", – говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Авторы документа призвали международные правовые институты рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью объективного изучения и справедливого расследования всех случаев политического преследования на Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донбасс - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
Украина встала в неудобную позу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала