16:39 30.10.2020
(обновлено: 17:24 30.10.2020)
Главу Конституционного суда Украины обвинили в госизмене
© Фото : Конституційний Суд УкраїниГлава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий
![Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий - РИА Новости, 1920, 30.10.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0a/1e/1582285236_0:271:884:768_1920x1080_80_0_0_bfa07b94c580c7ffc5a03d972e0af0bd.jpg)
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 окт — РИА Новости. Против главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого возбудили уголовные дела о госизмене и по факту самовольного занятия земельного участка в Крыму, сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.
Со ссылкой на исполняющего обязанности директора ведомства Алексея Сухачева там уточнили, что начато досудебное расследование.
По предварительной информации, председатель КС в июле 2018 года в составе группы лиц вопреки украинскому законодательству самовольно занял участок земли и заключил сделку, признав полномочия российских чиновников на "внесение записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесения его к категории подпадающих под юрисдикцию России".
«
"Таким образом, он, возможно, совершил деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины", — сообщили на сайте Госбюро.
Тупицкому может грозить от 12 до 15 лет заключения с конфискацией имущества.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил парламенту признать ничтожным решение об отмене ряда антикоррупционных норм. Тупицкий заявил, что такая инициатива главы государства имеет признаки конституционного переворота.
Он заявил, что не собирается уходить в отставку, а также не планирует являться на допрос в Госбюро расследований, куда его вызвали повесткой.