Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор подал иск к "дочке" "Газпрома" за загрязнение почвы серой - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росприроднадзор подал иск к "дочке" "Газпрома" за загрязнение почвы серой

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтенд компании "Газпром" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Стенд компании Газпром на Российском инвестиционном форуме в Сочи - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Росприроднадзор подал иск о взыскании с дочерней компании "Газпрома" - "Газпром переработки" - более 225 миллионов рублей за загрязнение почвы серой, сообщает Минприроды.
«
"Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям направило в Арбитражный суд Астраханской области иск о взыскании с ООО "Газпром переработка" вреда, нанесенного почве в результате загрязнения серой в размере 225 миллионов 145 тысяч 800 рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в октябре 2019 года в управление Росприроднадзора из Аксарайской прокуратуры поступила информация о нарушениях природоохранного законодательства на газоконденсатном комплексе "Газпром переработки".
"Специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по Астраханской области на земельном участке, площадью более 136 тысячи квадратных метров, прилегающем к установке получения элементарной серы – механизированному складу комовой серы У-250, выявили загрязнение почвы в виде россыпи твердой серы и налета, образовавшегося в результате развешивания ветром мелких частиц серы... В результате исследований выявлено превышение содержания серы в почве по отношению к фоновым показателям в 14,6 – 18,1 раза", - напоминает пресс-служба ведомства.
Сотрудник СК РФ на побережье Авачинского залива на Камчатке - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
СК назвал основную версию загрязнения акватории Камчатки
После этого Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении компании "Газпром переработка" по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ, а также рассчитал размера вреда, причиненного почве, который составил 225 миллионов 145 тысяч 800 рублей.
«
"5 августа 2020 года управление направило расчет размера вреда в адрес ООО "Газпром переработка", однако по истечению 30-дневного срока добровольной уплаты и по настоящее время указанная сумма на счет УФК по Астраханской области не поступила. Это явилось основанием для обращения в Арбитражный суд", - заключается в релизе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала