Рейтинг@Mail.ru
Россия попросила приостановить исполнение решений суда по делу ЮКОСа - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия попросила приостановить исполнение решений суда по делу ЮКОСа

© Фото : Министерство юстиции Российской ФедерацииЗдание Министерства юстиции России
Здание Министерства юстиции России   - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа, рассказал в интервью РИА Новости российский уполномоченный при ЕСПЧ — заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.
По его словам, слушания по заявлению России начнутся в Верховном суде Нидерландов 30 октября.
«
"Ожидается, что суд определится по этому вопросу до конца декабря 2020 года. Ранее Верховный суд Нидерландов поддержал нашу позицию и отклонил доводы истцов об отсутствии у суда юрисдикции на рассмотрение заявления о приостановлении", — сказал Гальперин.
Россия оспаривает в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов. Кассационную жалобу российская сторона подала в мае, в июне Верховный суд признал ее приемлемой. По словам Гальперина, разбирательство может занять несколько лет.
Верховному суду Нидерландов предстоит оценить доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных, по мнению России, апелляционной инстанцией при толковании международного права.
Офис нефтяной компании ЮКОС в Москве - РИА Новости, 1920, 24.09.2019
Представители Москвы рассказали о "российском сэндвиче" в деле ЮКОСа

Суть дела

В 2003 году российские налоговые органы обвинили нефтяную компанию ЮКОС в уклонении от уплаты налогов и выдвинули ей претензии на более чем 700 миллиардов рублей. Так как ЮКОС не смог рассчитаться по долгам, в отношении него открыли банкротное производство, активы продали на торгах, а в 2007 году компанию ликвидировали.
Акционеры концерна не согласились с таким исходом дела и в начале 2005 года компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и кипрский фонд Veteran Petroleum Ltd., которые вместе контролировали около 70,5 процентов ЮКОСа, подали иски против России в Международный арбитражный суд в Гааге.
Они заявили, что Россия нарушила их права как иностранных инвесторов и ссылались на Договор к Энергетической хартии. Сумма иска составляла 114 миллиардов долларов.
Цех розлива водки - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста российских водочных брендов
Россия подписала, но не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, а в августе 2009 года официально отказалась от его ратификации. На этом основании она заявляла о непосудности Гаагскому арбитражному суду, но тот отверг это возражение.
В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге частично удовлетворила требования экс-акционеров ЮКОСа, присудив им 50 миллиардов долларов. Hulley Enterprises должна была получить компенсацию в 39,9 миллиарда долларов, Yukos Universal Limited — в 1,85 миллиарда, а Veteran Petroleum Ltd. — 8,2 миллиарда. На основании этого решения экс-акционеры ЮКОСа подали иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества в суды разных стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Индии, Франции и Бельгии.
В частности, летом 2015 года во Франции и Бельгии были заморожены счета МИА "Россия сегодня", во Франции также наложили арест на счета "Роскосмоса". Однако в последующие годы иски об аресте активов были либо отозваны, либо отменены национальными судами.
В 2016 году Окружной суд Гааги отменил решение арбитража, но в феврале этого года Апелляционный суд вновь встал на сторону акционеров, а с учетом пеней сумма выросла до 57 миллиардов долларов.
Замминистра юстиции России Михаил Гальперин
Михаил Гальперин: надо уважать международное право не только, пока удобно

Позиция Минюста

Как отмечал замминистра юстиции, у России в этом деле "солидная позиция, подкрепленная множеством доказательств".
Так, в Минюсте указали, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами норм антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования. По данным ведомства, бывшие акционеры ЮКОСа получили контроль над активами компании с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Более того, офшорные "компании-пустышки" фактически не оплатили акции ЮКОСа и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику.
Минюст также отметил, что бывшие владельцы ЮКОСа не платили налоги и незаконно выводили активы за рубеж. Исходя из этого, их нельзя назвать добросовестными акционерами. В ведомстве считают их иностранными инвесторами-олигархами.
Здание Международного арбитражного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 18.02.2020
Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
Кроме того, суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия России на арбитражное разбирательство, отметили в Минюсте, добавив, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека.
ЕСПЧ в решениях по делу ЮКОСа неоднократно отвергал обвинения в адрес России в "политической мотивации" и "репрессивном характере" налоговых мер, принятых в отношении компании, но подтвердил, что при доначислении налогов российские органы действовали законным образом. Однако, отметили в Минюсте, Апелляционный суд Гааги не учел доказанного массового ухода ЮКОСа от налогов и практически полностью проигнорировал многочисленные доказательства использования компанией фирм-однодневок в регионах с льготным налогообложением, хотя это подтверждается решениями ЕСПЧ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала