Рейтинг@Mail.ru
В Москве могут расширить льготы застройщикам, создающим рабочие места - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В Москве могут расширить льготы застройщикам, создающим рабочие места

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Столичные власти рассматривают возможность введения дополнительных льгот для отдельных категорий застройщиков по программе стимулирования создания рабочих мест.
В частности, так называемый механизм МПТ (Места приложения труда) может быть расширен на тех собственников, которые несколько лет назад выкупили земельные участки за 20% от кадастровой стоимости и по закону не имеют право на них строить, пока не заплатят оставшиеся 80%.
Вид на небоскребы делового центра Москва-сити и здание Министерства Иностранных Дел в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Новый деловой центр построят в Ростокино к 2023 году за 2 млрд рублей
Как сообщил РИА Новости глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, московские власти в ближайшие время проанализируют объем этих территорий и примут решение о возможности внесении изменений в механизм МПТ.
Он напомнил, что с этого года в Москве действует программа по стимулированию создания рабочих мест за ТТК. Застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, если инвестирует эти средства в строительство промышленного или офисного объекта.
"При строительстве многоквартирных домов инвестор, как правило, нуждается в переоформлении земли с одного вида разрешенного использования (ВРИ) на другой. Это обычно крупная сумма. Девелопер сможет на платить ее, если эквивалентную сумму вложит в строительство офиса или промышленного производства за пределами ТТК. На днях у нас прошла встреча с представителями бизнеса, девелоперскими компаниями в частности, и мне был задан вопрос об участии в механизме МПТ тех компаний и тех собственников земли, которые на сегодняшний день под эти преференции не попадают. В частности, в виду ограничений на строительство", – пояснил Прохоров.
Согласно закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ", до 1 июля 2012 года компании могли выкупить в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек землю под своими предприятиями за 20% от утвержденной кадастровой стоимости. При этом власти устанавливали бессрочный запрет на строительство на данном участке. Чтобы возвести новый объект, собственник должен заплатить оставшиеся 80% стоимости. В 2007 году правительство Москвы сняло запрет на строительство с тех участков, на которых планируется разместить здания для ведения научной, производственной или промышленной деятельности.
Во всех остальных случаях собственники по-прежнему должны заплатить крупную сумму, что, по мнению экспертов, создает препятствия для развития территорий и, в том числе создания новых рабочих мест.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала