Рейтинг@Mail.ru
В новороссийском поселке море покраснело из-за водорослей - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новороссийском поселке море покраснело из-за водорослей

Торговый порт Новороссийска - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 29 окт - РИА Новости. Причиной окрашивания моря у берегов новороссийского посёлка Мысхако в красный цвет, которое в начале октября заметили местные жители, стали водоросли, сообщил глава Новороссийска Игорь Дяченко.
"В начале октября в социальных сетях появилась информация о том, что в районе улицы Морской села Мысхако вода в море окрашена в красный цвет... Горожане, обеспокоившись данным вопросом, стали выдвигать различные версии возможных причин", - написал Дяченко в своём Instagram.
Он пояснил что власти направили письмо в адрес Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, а также в Новороссийский учебный и научно-исследовательский морской биологический центр с просьбой разъяснить данное явление.
"После отбора проб морской воды и проведения исследования специалисты биоцентра пояснили, что морская вода окрашивается в разные оттенки красного цвета в связи с развитием микро- и макроводорослей. Пробы показали наличие в морской воде множества фрагментов микрофитов (красных водорослей). Ежегодно, независимо от времени года, в период цветения водорослей сильным течением их приносит к прибрежной части Чёрного моря", - сообщил Дяченко.
Мэр, сославшись на данные экологов, уточнил, что повода для тревоги нет, потому что в естественной среде макрофиты не обладают токсичными свойствами и не представляют угрозы для здоровья людей и экологии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала