Рейтинг@Mail.ru
МИД ответил на заявления о "российском следе" в каталонском сепаратизме - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ответил на заявления о "российском следе" в каталонском сепаратизме

© РИА Новости / Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанкСторонники независимости Каталонии на митинге в Перпиньяне во Франции
Сторонники независимости Каталонии на митинге в Перпиньяне во Франции - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Заявления о причастности Москвы к референдуму в Каталонии и последовавшему кризису - это фейки, РФ к ним относится спокойно, учитывая, что они основаны на показаниях людей, готовых пойти на многое для привлечения внимания мировой общественности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Эти заявления строятся исключительно на показаниях проходящих по делу представителей сепаратистских сил. Мы понимаем, эти лица готовы идти на любые, даже самые невероятные и авантюрные декларации с исключительно одной целью: каким угодно способом интернационализировать процесс и как можно сильнее привлечь внимание мировой общественности к своему противостоянию с испанским государством", - сказала Захарова на брифинге.
Акция протеста в Барселоне - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Посольство России высмеяло заявления о российских солдатах в Каталонии
"Мы воспринимаем это спокойно, удивляет и вызывает недоумение другое: готовность отдельных испанских СМИ верить в подобные фейки и на полном серьезе воспринимать и тиражировать заведомо ложные и бездоказательные обвинения",- подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
В среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в ходе которой были задержаны около 30 человек, в основном предприниматели и политики, связанные с движением за независимость региона. Их обвиняют в нецелевом использовании средств, взятках, должностных преступлениях, торговле влиянием, отмывании денег и общественных беспорядках. Следствие полагает, что эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость. Около десяти из них предстанут перед судьей, сообщили в Высшем суде Каталонии.
В некоторых ордерах на обыск, выданных судьей следственного суда №1 Барселоны Хоакином Агирре Лопесом, среди обоснований их проведения фигурирует Россия. В частности, как утверждает судья, каталонский политик Виктор Террадельяс был связан с "группой из России", созданной "во времена Горбачева". А глава этой группы якобы предлагал бывшему главе женералитета Карлесу Пучдемону помощь – "10 тысяч солдат", которые готовы были направиться в Каталонию в случае объявления независимости, а также полностью погасить каталонский долг. Российское посольство в Испании высмеяло эту информацию.
Акция протеста в Барселоне - РИА Новости, 1920, 28.01.2020
Каталонские радикалы устроили беспорядки в Барселоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала