Рейтинг@Mail.ru
Песков не стал комментировать новые высказывания Кадырова про Макрона - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков не стал комментировать новые высказывания Кадырова про Макрона

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать новые высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова про французского президента Эммануэля Макрона, отметив, что теологические споры - не прерогатива Кремля.
Ранее Кадыров раскритиковал Макрона за поддержку карикатур на пророка Мухаммеда. По его мнению, "поддерживая провокации", Макрон "завуалированно призывает мусульман совершать преступления". Кадыров призвал Макрона, "пока еще не поздно, прекратить провокации и нападки на веру". Пресс-секретарь президента РФ в среду, комментируя слова главы Чечни, отметил, что во внешней политике России надо ориентироваться на линию, формулируемую главой государства. После этого Кадыров заявил, что высказал мнение как мусульманин, а не как политик. Он подчеркнул, что как мусульманин готов "еще тысячу раз" повторить свои слова в отношении Макрона, и отметил, что, если надо, "готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь".
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Макрон объявляет войну "исламистскому сепаратизму" и французским гетто
"Вчера задавался мне вопрос (о заявлениях Кадырова - Прим. ред.), я на него ответил. Все остальное, наверное, не входит в нашу функцию, тем более, не является прерогативой Кремля вести какие-то теологические споры, это мы делать не будем", - сказал Песков в четверг, отвечая на вопрос о том, как в Кремле расценивают новые религиозные заявления Кадырова.
В четверг утром в церкви Ниццы произошло нападение неизвестного с ножом на людей, погибли три человека. Нападавший был быстро задержан правоохранительными органами, при задержании он был ранен. Расследованием нападения занимается антитеррористический отдел прокуратуры. В Ниццу направился президент Франции.
Люди собираются на месте убийства учителя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин, Франция - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Террорист убил учителя, а Европа убивает себя сама
В начале октября Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции, сообщив, что законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. Французский лидер высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей. Поводом стало жестокое убийство учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.
Ранее президент Франции, комментируя новые публикации карикатур на пророка Мухаммеда сатирическим журналом Charlie Hebdo в начале сентября, подчеркивал, что в стране существует свобода богохульствовать. После убийства учителя истории Самюэля Пати Макрон также заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала