Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд отказался закрывать от СМИ процесс по делу Голунова - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд отказался закрывать от СМИ процесс по делу Голунова

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкИван Голунов в Басманном суде Москвы
Иван Голунов в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Мосгорсуд решил в открытом режиме рассмотреть уголовное дело о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
«

"Первое заседание по существу назначено на 11 ноября. Принято решение рассматривать дело в открытом режиме", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, всем фигурантам продлили меры пресечения до 20 апреля.
Закрыть процесс от СМИ и посторонних просило обвинение, ссылаясь на необходимость огласить "сведения, связанные с организацией оперативно-розыскной деятельности".
Голунова задержали в Москве в июне прошлого года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.
Журналист Иван Голунов в Мосгорсуде - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
Голунов подал иск на пять миллионов рублей к экс-полицейским
По данному факту было возбуждено уголовное дело. По нему проходят пять бывших борцов с наркотиками из УВД по Западному округу Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им вменяют превышение полномочий, "фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности" и незаконный оборот наркотиков в составе группы.
Все, кроме давшего показания на коллег Коновалова, находятся в СИЗО. Виновными себя признают двое: Коновалов – в том, что подбросил наркотики, Уметбаев – в "применении физической силы" к журналисту.
Согласно обвинению, заказчика у преступления не было - наркотики подбросили по карьерным мотивам, чтобы "повысить показатели".
Журналист Медузы Иван Голунов на конференции  Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и в регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Голунов прошел психиатрическую экспертизу по делу о фальсификации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала