Рейтинг@Mail.ru
В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии

© РИА Новости / Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанкСторонники независимости Каталонии на митинге в Перпиньяне во Франции
Сторонники независимости Каталонии на митинге в Перпиньяне во Франции - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать ria.ru в
МАДРИД, 28 окт — РИА Новости. Испанский судья, давший разрешение на обыски и задержания в Каталонии в рамках расследования по делу о незаконном референдуме о независимости в 2017 году, обнаружил в нем "российский след", следует из ордера на обыски, который есть в распоряжении РИА Новости.
В среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в ходе которой задержали 21 человека, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Их обвиняют в хищениях и отмывании денег, а также в злоупотреблении служебным положением. Следствие полагает, что эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.
Каталония - РИА Новости, 1920, 08.02.2020
МИД: Каталония не предлагала России открыть свое представительство
Судья Хоакин Агирре Лопес со ссылкой на записи телефонных разговоров подозреваемых утверждает, что существовала некая группа россиян, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость и якобы в октябре 2017 года они предложили занимавшему в то время должность главы женералитета Карлесу Пучдемону "рассчитывать на десять тысяч солдат и оплатить весь каталонский долг".
"Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария", — говорится в документе.
Переговоры якобы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама "группа из России", по версии судьи, "была создана во времена Горбачева".
"То есть осенью 2017 года Россия предложила поддержку Карлесу Пучдемону, если бы он объявил независимость, в том числе направить в Каталонию десять тысяч солдат. Если бы он согласился, возможно, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими жертвами", — указано в документе.
Акция протеста в Барселоне - РИА Новости, 1920, 20.07.2020
Между митингующими в Каталонии и полицией произошли столкновения
В ордере также говорится о "стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало "правительство Кремля", как части общего дискурса о Европейском союзе на грани развала, основного послания средств массовой информации, подконтрольных Кремлю, — Russia Today и Sputnik".
В нем также упоминается главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, которую судья называет "издателем Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена", начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, а также политолог Сергей Марков, с которым встречался Террадельяс.
МИД России еще в 2017 году официально заявлял, что, руководствуясь основополагающими принципами международного права, Москва рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. В документе выражалась надежда на урегулирование ситуации "через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании".
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон - РИА Новости, 1920, 05.03.2020
Суд Жироны попросил ВС Испании начать расследование против Пучдемона
Верховный суд Испании в октябре прошлого года вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек признали виновными в мятеже, они получили сроки от девяти до 13 лет заключения. Троих суд признал виновными в неподчинении, они приговорены к штрафам.
После этого член Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский и международный ордера на арест Карлеса Пучдемона, которого обвиняют в мятеже и растрате государственных средств.
Сейчас Пучдемон скрывается в Бельгии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала