Рейтинг@Mail.ru
Казанский комплекс обсерваторий могут включить в список ЮНЕСКО - РИА Новости, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Казанский комплекс обсерваторий могут включить в список ЮНЕСКО

CC BY 3.0 / Короткий Станислав Александрович / Astronomy Observatory of Kazan State UniversityАстрономическая обсерватория Казанского университета
Астрономическая обсерватория Казанского университета - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 27 окт - РИА Новости. Уникальный комплекс астрономических обсерваторий Казанского федерального университета (КФУ), включающий обсерваторию в центре Казани и загородную обсерваторию имени В.П. Энгельгардта, намерен бороться за включение в список ЮНЕСКО в 2022 году, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям Татарстана.
«
"В настоящее время ученые Казанского университета и ряда институтов Академии наук Татарстана совместно с международными экспертами активно работают в рамках новой инициативы ЮНЕСКО "Астрономия и мировое наследие", посвященной исследованию и презентации памятников, обладающих выдающейся универсальной ценностью в области астрономии. Казанскую астрономическую обсерваторию могут включить в список ЮНЕСКО в 2022 году", - говорится в сообщении.
Как подчеркнул директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, комплекс астрономических обсерваторий университета, включающий в себя городскую обсерваторию и загородную обсерваторию имени В.П. Энгельгардта, несомненно относится к числу уникальных объектов мирового значения – здесь можно найти все признаки аутентичности и единообразия. Важно, что это действующие обсерватории – на астрономическом оборудовании по-прежнему ведутся научные исследования, а также обучаются студенты университета.
По словам специалистов, имеются хорошие предпосылки для проведения в Казани в 2022 году заседания комитета Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. К этому мероприятию казанские ученые планируют подготовить номинационное досье "Астрономические обсерватории Казанского университета" для последующего ее включения в список ЮНЕСКО.
Врачи во время операции в областной инфекционной больнице в Иркутске - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
В Татарстана провели 39 успешных операций по пересадке печени и почек
По словам Хайрутдинова, есть несколько вариантов включения обсерватории в список ЮНЕСКО. В частности, можно номинироваться самостоятельно или создать транснациональную группу обсерваторий и подавать совместное номинационное досье. Тогда компанию кандидату от Казани могли бы составить схожие по мировому значению и уровню обсерватории Германии, Венгрии и Аргентины.
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время уже включены три памятника на территории Татарстана – Казанский Кремль (2000 год), древний город Болгар (2014), Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск (2017).
Галеевская мечеть в Казани - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Мечетям Татарстана рекомендовали вновь ввести ограничения из-за COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала