Рейтинг@Mail.ru
У нацпарка в Приморье потушили крупный пожар - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У нацпарка в Приморье потушили крупный пожар

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкСотрудники противопожарной службы ГУ МЧС России
Сотрудники противопожарной службы ГУ МЧС России - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 26 окт – РИА Новости. Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" потушили первый за эту осень крупный пожар у границ охраняемой территории, сообщает учреждение.
"Первый крупный пожар этой осени потушили у границ "Земли леопарда", - говорится в сообщении.
«
"Напряженная пожароопасная обстановка установилась на юге Приморского края, где обитают краснокнижные дальневосточные леопарды и амурские тигры. Инспекторы "Земли леопарда" целые сутки держали оборону от огня у границ нацпарка, чтобы не допустить проникновение пламени на охраняемую территорию. Причиной первого крупного пожара этой осени, дым от которого дошел до Владивостока, мог стать поджог", - добавили в учреждении.
Уточняется, что очаг возник южнее поселка Рязановка Хасанского района в субботу, 24 октября. Из-за сухой травы, сильного ветра и отсутствия осадков огонь стремительно распространялся, создавая угрозу "Гамовскому" участку национального парка. Инспекторы "Земли леопарда" не дали огню зайти на охраняемую территорию.
Пожарные рукава, установленные на пожарной машине МЧС России - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
В московской детской клинической больнице произошел пожар
"Предварительная оценка показала, что от огня пострадало несколько тысяч гектаров на сопредельной территории", - отмечают в нацпарке.
К пожароопасному периоду на "Земле леопарда" восстановили более 200 километров минерализованных полос, создали резервный запас топлива и привели в повышенную готовность всю технику и оборудование.
В тушении пожара участвовали сотрудники КГБУ "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов". "В тушении были задействованы 25 человек и 5 единиц техники. Площадь пожара составила 1 тысячу гектаров. Горел не лесной фонд, а трава и кустарники. Огонь полностью потушен", - сказал РИА Новости представитель "Авиалесоохраны".
В нацпарке напоминают, что весной и осенью даже из-за одной искры могут возникнуть крупные лесные пожары, в которых гибнет огромное количество животных и растений, в том числе краснокнижных.
Нацпарк "Земля леопарда" является местом обитания самой редкой крупной кошки в мире - дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2019 году здесь зафиксировано 97 взрослых леопардов - на восемь особей больше, чем годом ранее.
Пожар в частном доме в селе Крест-Кытыл, Якутия - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Женщина и четверо детей погибли при пожаре в Якутии, возбуждено дело
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала