Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил слова премьера Японии о территориальном вопросе с Россией - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил слова премьера Японии о территориальном вопросе с Россией

© AP Photo / Shizuo KambayashiГенеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга
Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга  - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Обещание премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга поставить точку в территориальном вопросе с Россией не приведет к прорыву, его заявление следует рассматривать как дежурное, считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.
Суга, выступив в понедельник с программной речью в японском парламенте, заявил, что намерен поставить точку в территориальном вопросе с Россией, не оставляя его решение будущему поколению.
«

"Я бы не стал делать никакой сенсации из заявления премьер-министра Японии, скорее, его можно расценить как дежурное, он повторил то, что говорил его предшественник в кресле премьер-министра Синдзо Абэ. Абэ ведь тоже обещал поставить точку... причем обещал это сделать своими руками, совместно с президентом России Владимиром Путиным, еще до конца истечения срока своего пребывания в кресле премьер-министра, но не получилось", - сказал РИА Новости эксперт.

По его словам, Абэ встречался с Путиным 27 раз в различных форматах и на различных площадках, но никакого прогресса в решении территориального вопроса за все это время не было. Собеседника агентства добавил, что нынешний премьер-министр Японии "во многом является ставленником Абэ и будет продолжать его политику во всех ракурсах, направлениях - внешних и внутренних".
"Он ничего нового не сказал. Это принципиальная позиция Японии, что надо решать территориальный вопрос, подписав мирный договор. Под решением проблемы понимается возврат островов Курил, которые Япония называет своими "северными территориями", - напомнил эксперт. При этом он отметил, что позиции как со стороны Японии, так и со стороны России ужесточились.
Женщина молится перед кенотафом о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
Только преодолев травму Хиросимы, Япония договорится с Россией по Курилам
Кистанов пояснил, что новый премьер-министр теперь четко говорит о том, что Япония будет ставить вопрос о принадлежности всех четырех островов. Россия, в свою очередь, настаивает на том, что Япония должна признать ее законное владение всеми Южно-Курильскими островами по итогам Второй мировой войны и что это является предварительным условием для дальнейшего продвижения по пути подписания мирного договора.
«

"Японию это не устраивает, она никогда этого не признает. Помимо прочего, теперь в Конституцию России внесены поправки, которые считают уголовным преступлением призывы к отчуждению территории. В условиях такого ужесточения позиций переговоры будут вестись и дальше... на разных уровнях. Но перспектива у них неясна. Никаких кардинальных прорывов ждать не приходится", - заключил эксперт.

Отношения России и Японии омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Однако, как неоднократно отмечали российские официальные лица, на переговорах о мирном договоре вопрос о передаче Японии островов речи не идет.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Технологии неограниченных возможностей: как гаджеты помогают инвалидам - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
На Сахалине уволили чиновника, использовавшего японскую карту Курил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала